В Литве могут ввести чрезвычайное положение из-за COVID-19

Подписаться
В среду в Литве вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые меры ограничивают перемещение внутри страны и контакты между людьми

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Сейм Литвы готов рассмотреть вопрос введения в стране чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, заявила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

Вильнюсская университетская больница Сантарос - Sputnik Литва
Лечить будет некому: врачи из клиники в Вильнюсе предупредили пациентов

"Думаю, что вопрос о введении ЧП при необходимости нужно будет рассмотреть. Теперь я надеюсь, что введенные ограничения будут работать и что количество заражений и смертей снизится. Мы очень скоро увидим, оправдались ли эти меры", – заявила она.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Согласно закону, чрезвычайное положение в Литве может быть введено решением парламента. Оно позволяет объявить комендантский час, а также разрешает ограничить некоторые права и свободы.

В среду в Литве вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства.

По последним данным, в Литве выявлено более 103 тысяч случаев коронавируса, более 930 человек скончались.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве могут ввести чрезвычайное положение из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0