В Литве могут ограничить продажу товаров в магазинах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПоследний день перед карантином в Вильнюсе
Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы правительства, возможность введения ограничений зависит от того, уменьшится поток людей или нет

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что торговля второстепенными товарами в магазинах может быть ограничена, если они по-прежнему будут центром притяжения людей. Об этом она заявила в Сейме.

Мама с ребенком на улице Вильнюса - Sputnik Литва
В Литве разведенным родителям разрешили видеться с детьми в карантин

"Если мы действительно увидим, что это центр притяжения, учитывая необходимость сокращения контактов, чтобы сократить время, которое люди проводят вне дома, тогда нам придется предложить ограничения на продажу определенного ассортимента и в торговых центрах", – заявила она.

Глава правительства заявила, что лишь некоторые западные страны ввели такое ограничение, однако в Литве все будет зависеть от ситуации – уменьшится поток людей или нет.

В среду вступили в силу новые ужесточенные карантинные запреты на работу магазинов непродовольственных товаров.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Запрет не распространяется на магазины, основной деятельностью которых является продажа продуктов питания, товаров для животных, аптек, оптических товаров и ортопедических технических устройств. Запрет также не распространяется на продажу продуктов питания на рынках и в других общественных местах, на онлайн-торговлю и на доставку товаров физическим и юридическим лицам.

Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва
Больше полусотни в день: в Литве ожидают скачка смертности от COVID-19

К продуктовым магазинам предъявляются следующие требования: каждому посетителю должно быть предоставлено 15 квадратных метров торговых площадей или одновременно должно обслуживаться не более одного человека, а также должны быть соблюдены другие условия, установленные в руководстве по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства.

По последним данным, в Литве выявлено более 103 тысяч случаев коронавируса, более 930 человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве могут ограничить продажу товаров в магазинах - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0