Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: у Минска нет стимулов идти Литве навстречу в вопросе БелАЭС

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовская сторона политическим поведением осложняет работу своим экспертам по ядерной безопасности, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: у Минска нет стимулов идти Литве навстречу в вопросе БелАЭС

В Литве прокомментировали отмену визита Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) на БелАЭС. В Минэнерго Литвы заявили, что Белоруссия якобы продолжает игнорировать требования ядерной безопасности и экологических стандартов, и назвали ситуацию недопустимой.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Ищет крайнего: в Белоруссии ответили на претензии Литвы по БелАЭС

Ранее сообщалось, что эксперты Еврокомиссии и ENSREG должны посетить площадку строительства станции с 16 по 18 декабря в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018 году.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев рассказал, что позиция Литвы была бы более понятной, если бы она изначально была настроена на сотрудничество с БелАЭС.

"Изначально позиция Литвы достаточно противоречива. С одной стороны, Литва, особенно в последние годы, потратила кучу усилий на то, чтобы всячески торпедировать, противодействовать проекту Белорусской АЭС. С тех пор как проект начал работать, Литва пытается максимально добиться допуска европейских экспертов по ядерной безопасности, и в этом плане намного более конструктивной эта позиция была бы, если бы Литва с самого начала была бы настроена на сотрудничество", – отметил эксперт.

Кондратьев рассказал, что белорусская сторона не меньше, чем остальные, заинтересована в безопасности собственной атомной станции.

"Сейчас непонятно, кто был инициатором отмены посещения Белорусской АЭС, но я не придавал бы этому визиту такого значения, потому что есть национальные регулирующие органы, которые отвечают за обеспечение надежности и наблюдение за безопасностью эксплуатации атомной электростанции, а есть МАГАТЭ, есть сотрудничество по линии с Евроатомом. Белорусская сторона не меньше, чем Литва, заинтересована в том, чтобы БелАЭС работала стабильно", – сказал эксперт.

По словам Кондратьева, у белорусской стороны нет большого стимула следовать литовским требованиям.

"Даже если бы Литва сделала шаг на встречу и согласилась бы открыть рынок стран Балтии для белорусской электроэнергии, то это означало бы, что Литва может предъявить какие-то требования, выдвигать условия и тогда позиция была бы обоснована. Сейчас Литва, с одной стороны, требует запретить деятельность, с другой стороны, настаивает на допуске европейских специалистов. Такая противоречивая позиция может привести к тому, что сотрудничество именно с участием литовских экспертов будет достаточно сложным. Я не вижу с белорусской стороны сейчас большого стимула идти навстречу литовским требованиям, даже если с литовской стороны они выглядят обоснованными", – заявил эксперт.

Лента новостей
0