Какой сегодня праздник и кто родился – 17 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 17 декабря
Дата 17 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В Петербурге в Зимнем дворце произошел пожар, который уничтожил большинство интерьеров царской резиденции, в России празднуют День Ракетных войск стратегического назначения, а в Белоруссии отмечают День кино. Чем примечателен день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Четверг, 17 декабря – 352-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 14 дней.

17 декабря в вооруженных силах РФ отмечают День Ракетных войск стратегического назначения. Они были созданы в 1959 году по решению правительства СССР.

В Белоруссии отмечают День белорусского кино. Профессиональный праздник кинематографистов был установлен указом президента в 1994 году. Дата выбрана неслучайно: 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров "О кинопроизводстве в БССР" .

Что произошло в этот день?

В 1837 году произошел пожар в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. В результате полностью выгорели второй и третий этажи дворца, в том числе интерьеры, созданные такими знаменитыми художниками-оформителями, как Растрелли, Кваренги, Монферран, Росси и другими.

В 1926 году проведена первая Всесоюзная перепись населения.

В 1959 году в СССР созданы Ракетные войска стратегического назначения.

В 1962 году введена в действие конституция Монако.

В 1992 году США, Канада и Мексика подписали соглашение НАФТА о создании Североамериканской зоны свободной торговли.

Кто родился 17 декабря

В 1936 году родился глава Римско-католической Церкви с 2013 года, 266-й папа римский Франциск (в миру Хорхе Марио Бергольо).

В 1968 году родилась российская модель, телеведущая, главный редактор журнала HELLO! Светлана Бондарчук.

В 1975 году родилась американская киноактриса и фотомодель Мила Йовович.

В 1977 году родилась российская фотомодель, певица и телеведущая Оксана Федорова.

17 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память великомученицы Варвары и мученицы Иулиании, преподобного Иоанна Дамаскина, священномучеников Алексия Сабурова, Иоанна Пьянкова, Александра Посохина и Николая Яхонтова, пресвитеров, Василия Кашина, диакона и с ним 10 мучеников, священномученика Димитрия Неведомского, пресвитера, преподобномученицы Анастасии Титовой, мучениц Екатерины Арской и Киры Оболенской, преподобного Иоанна Поливотского, святителя Геннадия Новгородского.

Именины 17 декабря

В этот день именины у Александра, Алексея, Анастасии, Варвары, Василия, Геннадия, Дмитрия, Екатерины, Ивана, Киры, Николая, Серафина, Христодула, Христодулы, Юлиании.

Лента новостей
0