Больше полусотни в день: в Литве ожидают скачка смертности от COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийМашина скорой помощи в Вильнюсе
Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила ограничивают перемещения внутри страны и контакты между людьми, а также затрагивают бизнес

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Ученый, эксперт Совета здравоохранения при президенте Литвы Вайдотас Жемлис-Балявичюс заявил, что меры по борьбе с пандемией необходимо принимать как можно раньше, поскольку это сокращает количество случаев коронавируса. Это, в свою очередь, влияет на снижение смертности.

Защитная маска в руках с перчатками - Sputnik Литва
Антимасочники и ударники социальной дистанции: литовцев разделили по типам

По словам ученого, в настоящее время вывести среднюю продолжительность заболевания коронавирусом в Литве невозможно, поскольку нет открытых данных.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

"Что имеем в открытых данных – это смерть по типу сообщения случая. Это означает, что мы знаем, когда был зарегистрирован случай и умер этот человек или нет. При сравнении количества смертей по дате регистрации смерти и количества смертей по дате случая можно увидеть, как число смертей отстает от числа заболеваний", – написал он на своей странице в Facebook.

Жемлис-Балявичюс напомнил, что в конце ноября среднее количество случаев за семь дней составляло 1800, а сегодня этот показатель достиг 2700.

"То есть, если количество смертей будет увеличиваться так же, как количество случаев, через две недели мы увидим около 45 смертей в день, в среднем за семь дней, так как он [показатель] равен 30. Поскольку количество смертей в день колеблется, можно говорить о рекордах в 60-70 смертей в день", – отметил он.

По словам Жемлиса-Балявичюса, этот прогноз делается с учетом, если число заболевших перестанет расти сегодня, чего на самом деле в Литве не произойдет.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте и экс-председатель Верховного совета Витаутас Ландсбергис обратились к жителям - Sputnik Литва
Видео
Спасти смогут не всех: экс-лидеры Литвы призвали жителей соблюдать карантин

"Я не вижу никаких причин, по которым этого не должно случиться, потому что процесс "случай – смерть" – просто признак этого заболевания. Можно улучшить ситуацию, улучшив работу в области здравоохранения, лучше отслеживая заболевших, но все это больше не повлияет на смертность, которая должна происходить в соответствии со старым неизменным процессом. Желаю всем сил, потому что они еще будут нужны. Если мои предсказания не сбудутся, я буду очень счастлив, потому что, в случае предсказания смерти радуют такие предсказания, которые не сбываются", – заключил он.

В последние месяцы в Литве резко растет заболеваемость коронавирусом. Несколько дней подряд в стране фиксировали антирекорды, а количество случаев, выявленных за сутки, превышало три тысячи. В настоящее время выявлено почти 100 тысяч случаев, умерли 907 жителей.

Согласно данным NYT, Литва вышла на первую строчку по заболеваемости коронавирусом в мире.

В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Больше полусотни в день: в Литве ожидают скачка смертности от COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0