Вакцина от COVID-19 прибудет в Литву через несколько недель, заявил Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с экспертами Совета здравоохранения
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с экспертами Совета здравоохранения - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер подчеркнул, что процесс вакцинации потребует ответственной координации и эффективного распространения информации среди жителей республики

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в дистанционной встрече с экспертами Совета здравоохранения, которые представили обновленный обзор эпидемиологической ситуации и рекомендации по вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Сил нам всем: Шимоните призвала жителей Литвы остаться дома на Рождество - Sputnik Литва
"Сил нам всем": Шимоните призвала жителей Литвы остаться дома на Рождество

Также в мероприятии приняли участие премьер-министр Ингрида Шимоните, министр здравоохранения Арунас Дулкис и члены Комитета Сейма по вопросам здравоохранения.

Литовский лидер поблагодарил новое правительство за принятие решительных мер по ужесточению карантина и подчеркнул, что процесс вакцинации потребует ответственной координации и эффективного распространения информации.

Созванные президентом эксперты рекомендовали исполнительной власти назначить ответственный за вакцинацию орган, который в сотрудничестве с муниципальными администрациями обеспечит ее подготовку и организацию по всей стране.

В его функции будут входить сбор и оперативное обновление данных о количестве приоритетных групп, охвате вакцинацией, группах риска, координация создания пунктов вакцинации и достаточности персонала в муниципалитетах. По предложению членов Совета ответственность такой структуры будет заключаться в подготовке плана обучения и материалов для персонала, организации тренингов, консультировании учреждений вакцинации, а также в создании отдельной консультативной линии по вопросам вакцинации для населения.

На встрече также обсуждались типы вакцин от COVID-19, их действие и особенности хранения.

"Надежные и безопасные вакцины будут доставлены в Литву через несколько недель. Через некоторое время у всех нас будет возможность сделать прививку от COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Однако к этому надо очень хорошо подготовиться – как с логистической, так и с коммуникационной стороны, поэтому представленные сегодня рекомендации экспертов очень важны, к ним необходимо прислушиваться", – заявил Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
"Отметим праздники скромно": президент Литвы оценил продление карантина

В последнее время в Литве растет заболеваемость коронавирусом. Несколько дней подряд в стране фиксировали антирекорды, а количество случаев, выявленных за сутки, превышало три тысячи.

В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Также ограничат деятельность магазинов.

По последним данным, в Литве подтверждено более 96,4 тысячи случаев коронавируса, более 860 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Вакцина от COVID-19 прибудет в Литву через несколько недель, заявил Науседа - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0