В Литве ожидают первую партию вакцины от COVID-19 на Рождество

© Depositphotos.com / davizro Вакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва
Подписаться
В первый раз республика получит меньше доз, чем было обещано, однако глава Минздрава не смог объяснить, с чем это связано

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Первая, небольшая партия вакцины от коронавируса может достигнуть Литвы через неделю, на Рождество, заявил министр здравоохранения Арунас Дулкис на пресс-конференции после заседания правительства.

По его словам, это раньше, чем планировалось изначально. Почему самих доз будет намного меньше, чем было обещано, Дулкис не смог объяснить.

"Если Европейское агентство по лекарственным средствам примет меры 21 декабря, Европейская комиссия примет свои решения 23 декабря, значит, первая, небольшая часть может поступить в Литву 25-26 декабря. Однако раз уж мы договорились говорить людям правду, к сожалению, это только небольшое количество", – заявил министр.

Также глава Минздрава рассказал, какое финансирование заложено в бюджете на закупку вакцины.

"Заключено шесть контрактов с фармацевтическими компаниями, планируется закупить более семи миллионов доз вакцин. И на это из госбюджета, чего не было предусмотрено ранее, выделено 65 миллионов евро. А также то, что пока не запланировано и что сейчас прозрачно в бюджете, – еще 80 миллионов евро на различные средства, тестирование, логистику и прочее", – сказал он.

Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
Закупились как перед апокалипсисом: что происходило в магазинах Вильнюса

Литва приняла решение закупить вакцину шести производителей: Moderna, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi и GSK, BioNTech и Pfizer и CureVac.

Вильнюс собирается закупить количество доз, необходимое для вакцинирования 70 процентов населения страны. Эксперты полагают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

В последнее время в Литве растет заболеваемость коронавирусом. В стране фиксировали антирекорды как по суточному количеству случаев, так и по числу смертей.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Также ограничат деятельность магазинов.

Всего в Литве более 99,8 тысячи случаев COVID-19, около 910 человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве ожидают первую партию вакцины от COVID-19 на Рождество - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0