Премьер Литвы пригрозила магазинам, нарушающим карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийПодготовка Вильнюса к Рождеству и Новому Году
Подготовка Вильнюса к Рождеству и Новому Году - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы кабмина, некоторые трейдеры могут злоупотреблять ситуацией, открывая продуктовые отделы, что продолжать торговать

ВИЛЬНЮС, 16 дек - Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пообещала изменить решения правительства, если станет известно, что трейдеры попытаются обойти запрет на торговлю в карантин. Об этом она рассказала на пресс-конференции.

Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литва стала первой в мире по заболеваемости COVID-19, пишут СМИ

В среду вступили в силу новые ужесточенные карантинные запреты на работу магазинов непродовольственных товаров.

Запрет не распространяется на магазины, основной деятельностью которых является продажа продуктов питания, товаров для животных, аптек, оптических товаров и ортопедических технических устройств. Запрет также не распространяется на продажу продуктов питания на рынках и в других общественных местах, на онлайн-торговлю и на доставку товаров физическим и юридическим лицам.

Однако, по словам Шимоните, было замечено, что Senukai и Depo продолжают свою деятельность, открыв продуктовые отделы. Торговцы начали эту практику во время первого карантина, когда продавались продукты питания, а другие помещения, где продавались строительные товары, были заблокированы.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

"Я также намерена обсудить с руководителями торговых объединений, если мы увидим, что кто-то пытается злоупотребить ситуацией, решения правительства не заставят себя долго ждать", – прокомментировала данную ситуацию Шимоните.

Премьер отметила, что реакция правительства на нарушение запрета не заставит себя ждать.

"Если кто-либо из этих крупных трейдеров попытается обойти ограничения, открыв отдел чипсов, то очевидно, что это не то, что было целью постановления. Если такое поведение действительно существует, мы поговорим с Ассоциацией торговых компаний, чтобы эта практика была немедленно прекращена, а если она не будет прекращена, постановление будет изменено", – прокомментировала Шимоните.

К продуктовым магазинам предъявляются следующие требования: каждому посетителю должно быть предоставлено 15 квадратных метров торговых площадей или одновременно должно обслуживаться не более одного человека, а также должны быть соблюдены другие условия, установленные в руководстве по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В среду вступил в силу ужесточенный карантин. Он продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Премьер Литвы пригрозила магазинам, нарушающим карантин - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0