Премьер Литвы обсудила с Кальюлайд ситуацию в Белоруссии и БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПремьер- министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер- министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы кабмина, для Вильнюса важно стратегическое партнерство с соседними странами Балтии не только в политической, но и в других сферах

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила двухстороннее сотрудничество с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Об этом сообщила пресс-служба литовского кабмина.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литва раздувает "угрозу" БелАЭС для Европы, заявили в Минэнерго Белоруссии

Стороны обсудили взаимодействие государств в политике, экономике и энергетической безопасности, а также поговорили о мерах по борьбе с пандемией коронавируса.

В ходе беседы была подчеркнута общая позиция по безопасности БелАЭС, обсуждена политическая ситуация в Белоруссии. Было заявлено, что обе страны должны и далее поддерживать "законные ожидания белорусского народа", "осуждать жестокое насилие и преследование невинных людей".

"Цель правительства – укрепить стратегическое партнерство с Эстонией и Латвией. Для нас очень важно не только политическое сотрудничество, но и успешная реализация стратегических проектов в области энергетики, транспорта и других. Я считаю, что мы обсудим эти цели в ходе председательства Литвы в Совете министров Балтии, которое начнется в следующем году", – сказала Шимоните.

Также во время разговора поднимались актуальные вопросы повестки дня ЕС.

Шимоните, вступившая в должность главы кабмина Литвы несколько дней назад, уже пообщалась с украинским, эстонским и польским коллегами. На этой неделе должны состояться рабочие переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

На следующей неделе запланирована видеоконференция премьер-министров всех трех балтийских республик.

Спор вокруг БелАЭС и ситуация в Белоруссии

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Евросовет поручил ЕК изучить возможные меры по блокаде энергии с БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал строительство АЭС, мотивируя это ее "небезопасностью", хотя БелАЭС успешно прошла все стресс-тесты и сдала международные стандарты. Литва пыталась убедить все страны отказаться от электроэнергии, поступающей с этой станции. В результате республика уговорила на этой Латвию, однако Рига даже после отказа от прямой транспортировки может получать ее через соединение с Россией.

На прошлой неделе Европейский совет все же поручил ЕК изучить меры по блокаде электроэнергии с БелАЭС. Лидеры Европейского союза обеспокоились тем, что атомная станция якобы может не отвечать стандартам безопасности ЕС. Однако это происходит на фоне внутреннего конфликта в Белоруссии, возникшего после выборов.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Лента новостей
0