Тихановская может получить пять тысяч евро от Сейма Литвы

© REUTERS / POOLЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  - Sputnik Литва
Подписаться
Награду присуждают за заслуги в "борьбе за свободу, демократию и права человека". Размер премии составляет пять тысяч евро

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение о присуждении премии Свободы 2020 года белорусской оппозиции. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская придумала, как облегчить оппозиции поездки в ЕС

За проголосовали 127 депутатов, пять парламентариев воздержались. Чтобы решение было принято окончательно, Сейм должен будет проголосовать повторно.

Председатель комиссии по присуждению премии Пауле Кузьмицкене отметила, что сегодняшние акции протеста в Белоруссии против режима Александра Лукашенко и случаи насилия со стороны силовых структур якобы могут напоминать о событиях 30-летней давности в Литве.

По ее словам, награду можно было бы символически вручить экс-кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской.

Премия Свободы была учреждена литовским Сеймом в 2011 году. Ее присуждают за заслуги в "борьбе за свободу, демократию и права человека". Размер премии составляет пять тысяч евро.

Награду вручают ежегодно 13 января на торжественном заседании парламента в День защитников свободы.

Отношение к премии Свободы спорное, поскольку зачастую ее вручают за сомнительные достижения, не имеющие ничего общего со "свободой". В прошлом году ее присудили литовскому "партизану", кавалеру ордена Креста Витиса Альбинасу Кентре. Годом ранее были награждены сразу семь "партизан".

Вид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - Sputnik Литва
"Выстрел в голову": зачем Литве обваливать экономику ради Тихановской
Первым лауреатом премии Свободы стал российский правозащитник Сергей Ковалев. Затем награда была вручена бывшему политзаключенному Антанасу Терляцкасу, архиепископу Сигитасу Тамкявичюсу, польскому диссиденту Адаму Михнику, председателю Верховного совета – Восстановительного сейма Литвы Витаутасу Ландсбергису и бывшей диссидентке, монахине Нийоле Садунайте.

Также ее получил экс-президент Литвы Валдас Адамкус. Он в годы Второй мировой войны был членом "Союза борцов за освобождение Литвы" ("Движения борцов за свободу Литвы"). В 1949-м он прибыл в США, получил американское гражданство и, по официальным данным, работал в Агентстве охраны окружающей среды США.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, которая сразу после выборов уехала в Вильнюс.

Протестные акции в Белоруссии - Sputnik Литва
Литва выдала более 720 разрешений на въезд гражданам Белоруссии

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией.

Лента новостей
0