"Полная шизофрения": Верига оценил походы жителей Литвы в супермаркеты

© AP Photo / Claudio FurlanЛюди в медицинских масках в супермаркете
Люди в медицинских масках в супермаркете - Sputnik Литва
Подписаться
По словам бывшего главы Минздрава, число случаев заражения только растет и помогут ли меры борьбы с COVID-19, введенные новым кабмином, станет ясно лишь через три недели

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Бывший министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига назвал шизофренией тот факт, что люди все еще стекаются в супермаркеты, хотя в больницах уже не хватает мест для пациентов с COVID-19.

Продажа рождественских елок - Sputnik Литва
Елку купить будет можно: в Литве уточнили правила нового карантина

Отвечая на вопрос на пресс-конференции о последних показателях заболеваемости COVID-19, Верига сказал, что они снизились после выходных, но это далеко не обнадеживает.

"Не нужно успокаиваться после каждых выходных. Меньше тестов, меньше и цифры. Как на самом деле, увидим завтра, какое число. Если оно стабилизируется хотя бы около трех тысяч, выше не поднимется, снова можно будет говорить о какой-то стабилизации, которая была, когда было около двух тысяч случаев", – отметил Верига.

Говоря о решениях нового правительства по борьбе с COVID-19, Верига сказал, что нужно подождать две-три недели, тогда можно будет увидеть, действительно ли меры дали желаемый результат.

Однако экс-министр отметил, что новое правительство приняло решения по карантину в воскресенье, а в понедельник уже внесло коррективы. По словам Вериги, под его руководством министерство обвиняли в том, почему решения меняются так быстро, почему они не готовятся должным образом.

Экс-министр списал такой ход на неопытность нового правительство.

"Единственная проблема заключалась в том, что если корректировка не будет произведена немедленно, это приведет людей в замешательство", – отметил Верига.

На вопрос, как оценить тот факт, что даже при ежедневном росте новых случаев заражения COVID-19 люди продолжают стекаться в супермаркеты, бывший министр назвал это безумием.

Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва
Сложная ситуация с COVID-19 может замедлить восстановление экономики Литвы

"Это как какая-то шизофрения – одни уже не помещаются в больницы, другие в супермаркеты. Только как безумие – не могу по-другому это назвать", – прокомментировал ситуацию Верига.

В настоящее время в Литве выявлено более 96 тысяч случаев заражения коронавирусом, зарегистрировано более 860 летальных исходов.

На прошлой неделе правительство ужесточило карантин. Новые правила вступят в силу со среды и продлятся до 3 января. В частности, будет ограничена деятельность магазинов, чтобы сократить поток покупателей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 72,8 миллиона случаев заболевания, более 1,6 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Полная шизофрения: Верига оценил походы жителей Литвы в супермаркеты - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0