Кошкин: "Бастион" создаст "мертвую зону" для НАТО в Калининградской области

© Фото: из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Подписаться
Россия вынуждена реагировать симметрично на возникновение угроз со стороны НАТО, считает военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: "Бастион" создаст "мертвую зону" для НАТО в Калининградской области

Минобороны России нарастит береговые силы в Балтийском регионе. В следующем году там будет развернут дивизион уникальных сверхзвуковых комплексов "Бастион", сообщает издание "Известия".

Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва
Чем ближе к России, тем хуже для НАТО: Москва ответила на учения на Балтике

Появление современных береговых комплексов (БРК) в Калининградской области стало ответом на усиление группировки НАТО в Европе. При необходимости они могут поражать не только корабли, но и работать по наземным базам.

В интервью Sputnik Литва военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал, что Россия вынуждена реагировать на угрозы национальной безопасности в данном регионе.

"Страны Балтии оказались в фокусе внимания восточного фланга НАТО, и там разворачиваются новые базы, и все это свидетельствует о повышении степени угрозы с этого направления национальной безопасности Российской Федерации. Мы вынуждены реагировать соответствующими мерами – симметричными и несимметричными, обеспечить нейтрализацию угрозы. С этим связано обеспечение этого района соответствующим высокотехнологичным вооружением", – сказал военный политолог.

По словам Кошкина, в НАТО есть понимание, что вооружение, размещенное в Калининградской области, нейтрализует силы альянса.

"Бастион" – передовая технология. В совокупности с С-400 создает, как говорят в НАТО, "мертвую зону". То есть в этом районе никакие средства вооружения НАТО не в состоянии преодолеть эту зону. "Бастион" обеспечивает береговую охрану, не давая возможности приблизиться к нашим берегам. Есть такое понимание в НАТО, что "Искандер" и С-400 обеспечивают мертвую зону. НАТО ничем ее взять ни в состоянии. Мы не допустим возможной даже провокации угрозы в этом направлении, потому что наши средства обеспечат нейтрализацию любого противника. В НАТО об этом знают. Вот почему нам приходится разворачивать эти комплексы, особенно на восточном фланге [альянса], который наиболее активно сегодня почему-то воспринимает указания из-за океана, повышать степень интенсивности в учениях, стрельбах и размещении войск на границы РФ", – сказал военный политолог.
Лента новостей
0