"Абсурд и хаос": экс-премьер Литвы высказался о новых ограничениях

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasБывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Политик заявил, что за эти два дня удалось увидеть три разных лица правительства и поспешно измененное постановление

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил абсурдность и хаос вокруг введения дополнительных ограничений из-за пандемии новым кабмином.

Сотрудник полиции  - Sputnik Литва
Полиция Литвы установит посты на дорогах из-за ужесточения ограничений

В воскресенье правительство решило продлить карантин до 31 января и ужесточило условия. Со среды будут закрыты большинство магазинов, за исключением продуктовых и аптек, также накладываются ограничение на выход людей из дома. Однако в понедельник некоторые ограничения были уточнены.

"Не желаю критиковать каждый шаг нового правительства, особенно в контексте COVID-19. Однако не могу не заметить некоторый абсурд и хаос вокруг введения новых ограничений. А это снижает эффективность любого решения", – написал политик в Facebook.

Сквернялис заявил, что понимает ответственность премьер-министра Ингриды Шимоните и напряжение, которое ощущает вся ее команда. Со своей стороны глава бывшего кабмина предложил поделиться опытом.

"Уже одно то, что вчера не удалось увидеть такой важный вопрос в техническом смысле, о многом говорит: было принято незаконное решение, де-факто вводящее чрезвычайное положение, запрещающее аренду всех помещений, любые контакты между двумя домохозяйствами и прекращение перемещений между муниципалитетами не на три дня, а на три недели! Такая невнимательность – это прямая ответственность министра здравоохранения", – подчеркнул он.

По его словам, за эти два дня удалось увидеть три разных лица правительства и поспешно измененное постановление, которое даже не вступило в силу. Сквернялис призвал членов команды Шимоните сначала оценить осуществимость мер, а затем утверждать их, напомнив, что они "все время повторяли, что у вас есть четкий план".

В Литве свыше 95 тысяч случаев коронавируса, почти 39 тысяч человек выздоровели, а 825 скончались.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 70,8 миллиона случаев заболевания, более 1,6 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Абсурд и хаос: экс-премьер Литвы высказался о новых ограничениях - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0