В одной из больниц Литвы возникла нехватка кадров из-за COVID-19

CC0 / Рixabay / Медики в защитных костюмах, архивное фото
Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Медучреждение стало очагом коронавирусной инфекции. При этом некоторые медработники находятся на самоизоляции, а некоторые уходят с работы

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. В самоуправлении Игналинского района Литвы рассказали о сложной ситуации в местной больнице. Сообщение опубликовано на сайте мэрии.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
"Отметим праздники скромно": президент Литвы оценил продление карантина

Игналинская районная больница стала очагом коронавирусной инфекции, где болеют 17 сотрудников и большая часть пациентов.

По данным самоуправления, некоторые медработники находятся на самоизоляции, а некоторые сами уходят с работы.

Было принято решение обратиться за помощью к волонтерам, особенно к молодым людям, которые уже переболели COVID-19 и, по мнению специалистов, обладают иммунитетом, по крайней мере, на три месяца. Добровольцы могли бы выполнять дополнительные задачи, например разносить пациентам еду.

"Пациенты из отделения сестринского ухода, не инфицированные COVID-19, будут выписаны по просьбе родственников и при возможности ухода на дому. Если возможности оказать уход нет, будет организована помощь", – говорится в сообщении.

Самоуправление обратилось за помощью в Паневежскую республиканскую больницу, однако ответа пока нет.

В последнее время в Литве растет заболеваемость коронавирусом. Несколько дней подряд в стране фиксировали антирекорды, а количество случаев, выявленных за сутки, превышало три тысячи.

Рождественская елка на Ратушной площади Вильнюса - Sputnik Литва
Новый кабмин Литвы продлил карантин и ужесточил ограничения по COVID-19

В минувшее воскресенье новое правительство провело свое первое заседание. По его итогам было решено продлить карантин до 31 января. Кроме того, с 15 декабря по 3 января будет ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Будет ограничена и деятельность магазинов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 70,4 миллиона случаев заболевания, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
В одной из больниц Литвы возникла нехватка кадров из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0