Савва Сторожевский: что можно и что нельзя делать 16 декабря

Подписаться
Крестьяне в этот день старались без надобности не говорить. Считалось, что молчание в этот день привлечет удачу и избавит от невзгод
16 декабря (3 декабря по старому стилю) православные чтут память преподобного Саввы, игумена Сторожевского, звенигородского чудотворца.
Преподобный Исе (Иессей), епископ Цилканский - Sputnik Литва
Иессеев день: что можно и что нельзя делать 15 декабря
Преподобный Савва был одним из первых учеников и сподвижников Сергия Радонежского. Дата рождения Саввы неизвестна, однако предание гласит, что большую часть своей жизни, предположительно с юности, святой Савва прожил в Троицком монастыре у преподобного Сергия. Под руководством своего духовного наставника Савва преуспел в послушании, смирении, воздержании и целомудрии.
Подвижническая жизнь преподобного стала примером для других иноков и снискала ему всеобщую любовь. Вскоре Савва был поставлен во пресвитера и назначен преподобным Сергием духовником братии. 
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
Также князь Юрий Дмитриевич Звенигородский, крестный сын преподобного Сергия Радонежского, избрал своим духовным наставником преподобного Савву. По летописям, в 1395 году преподобный Савва благословил князя Юрия на поход в Волжскую Булгарию, который завершился полной победой русского князя.
В 1398 году благочестивый князь Юрий Звенигородский утвердился в благом намерении создать в своих окрестностях иноческую обитель. С этой целью он пригласил преподобного Савву, чтобы тот избрал место для новой обители и собрал монастырскую братию.
Преподобный, по просьбе князя, оставил Троицкий монастырь и отправился в Звенигород. Стремясь к уединению и безмолвию, преподобный избрал для постоянной жизни пустынное место – гору Сторожевскую. Там он построил деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и малую келью для себя. Слухи об иноческих подвигах привлекли к нему многих искавших уединения и безмолвной жизни. В скором времени устроился новый общежительный монастырь.
Звенигородский князь всячески опекал обитель и делал большие вклады. Незадолго до преставления преподобного он поставил величественный каменный храм в честь Рождества Богородицы (вместо прежнего, деревянного), который сохранился до наших дней.
Праведный Филарет Милостивый - Sputnik Литва
Филаретов день: что можно и что нельзя делать 14 декабря
Скончался святой в глубокой старости 3 декабря 1406 года. Звенигородского чудотворца почитали местно, а затем он был канонизирован по инициативе монастырской братии и митрополита Макария на церковном соборе 1547 года.
Кроме того, в этот день православная церковь почитает память преподобного Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. На Руси в день Ивана Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать.
Считалось, кто весь день промолчит, тот весь год будет красноречив. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться про себя, осмыслить свои поступки.
Также люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. Охотники же в этот день выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время – по тому, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.
В остальном же день был совершенно обычный и ничем не примечательный. Крестьяне, управившись с домашними делами, старались пораньше лечь спать, чтобы без надобности не использовать лучину. Также в темное время суток была высока вероятность встретить нечисть, которая могла предстать перед человеком в образе черной коровы.
Лента новостей
0