СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"

CC BY-SA 3.0 / Сannot / Здание Следственного Комитета РФ
Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых, отметили в ведомстве

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Следственный комитет России заочно предъявил обвинение судьям из Литвы, которые вынесли заведомо неправосудный приговор по делу о событиях 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Здание Апелляционного суда Литвы - Sputnik Литва
Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января

Обвинения предъявлены судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу.

Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых.

В СК РФ подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

"В январских событиях 1991 года в Вильнюсе военнослужащие СССР выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР в целях обеспечения общественного порядка", – говорится в сообщении российского ведомства.

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения, в результате которых погибли 14 человек и более 600 были ранены. Генеральная прокуратура Литвы бездоказательно утверждала, что погибшие были убиты советскими солдатами.

В конце марта Вильнюсский окружной суд вынес приговор в отношении 67 обвиняемых. При этом большинство дел слушались заочно.

В России приговор считают "неправосудным". В Москве неоднократно подчеркивали, что во время литовского следствия и судебных заседаний нарушались все международные и внутренние литовские правовые нормы, а россиян судили за преступления, которых они не совершали. Российское руководство отмечало, что Вильнюс не предоставил ни одного доказательства вины советских военных.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Литва
Захарова: Литва хочет свести с РФ исторические счеты в "деле 13 января"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

В ноябре этого года Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января 1991 года. С 15 сентября состоялись двенадцать заседаний, на которых рассматривались апелляции участников процесса. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0