Президент Литвы выдвинул кандидата на должность генпрокурора

© Photo : Facebook / Nida GrunskienėКандидат в генпрокуроры Литвы Нида Грунскене
Кандидат в генпрокуроры Литвы Нида Грунскене - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства надеется, что будущее руководство ведомства предпримет шаги для укрепления престижа профессии прокурора

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о внесении в Сейм кандидатуры Ниды Грунскене на должность генпрокурора республики. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис - Sputnik Литва
Генпрокурора Литвы освободили от должности

Грунскене, возглавляющая Паневежскую окружную прокуратуру с 2013 года, имеет 28-летний опыт работы в качестве прокурора, в том числе более десяти лет в Отделе по расследованию организованной преступности и коррупции. Позже она специализировалась на делах о торговле людьми.

Кандидат получила множество наград за успешное расследование очень сложных дел, а также благодарность за профессиональную и ответственную работу.

"Глава государства возлагает на нового генерального прокурора надежду на высокую профессиональную компетентность, сопротивление политическому влиянию и высокие стандарты прозрачности в принятии решений в области внутреннего администрирования. Генеральный прокурор должен принимать активное участие в законодательном процессе, руководить процессом вместе с органами досудебного расследования, смело принимать решения, которые не всегда популярны, и уметь должным образом разъяснять их общественности", – говорится в сообщении.

Президент надеется, что будущее руководство прокуратуры предпримет шаги для укрепления престижа профессии прокурора, будет систематически оценивать механизмы внутреннего контроля и оценки рисков, особенно в случае резонансных исследований, и более эффективно сообщать о подобных расследованиях.

Науседа заявил, что его очень впечатлило то, насколько Грунскене знает систему прокуратуры и как она полна решимости добиться в ней хороших изменений.

Председатель Литовской комиссии по радио и телевидению (LRTK) Мантас Мартишюс - Sputnik Литва
Сейм Литвы освободил от должности главу Комиссии по радио и телевидению

На прошлой неделе Сейм Литвы одобрил указ президента об освобождении от должности генпрокурора Эвалдаса Пашилиса в связи с истечением срока его полномочий. Увольнение генерального прокурора одобрили 126 членов Сейма, против никто не проголосовал, четыре депутата воздержались.

Согласно законодательству, на должность генерального прокурора и его заместителя могут претендовать лица в возрасте не менее 35 лет, с хорошей репутацией и знанием государственного языка, имеющие гражданство Литвы, а также высшее образование в области права и степень бакалавра права и магистра права или юриста со степенью профессиональной квалификации. Кроме того, претендент должен иметь, по крайней мере, десять лет службы в качестве прокурора или другого юридического опыта работы.

Лента новостей
0