"Отметим праздники скромно": президент Литвы оценил продление карантина

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
В минувшее воскресенье новое правительство провело свое первое заседание. По его итогам было решено продлить карантин до 31 января

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа сожалеет, что власти упустили много времени, раздумывая, стоит ли ужесточать меры по борьбы с коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Рождественская елка на Ратушной площади Вильнюса - Sputnik Литва
Новый кабмин Литвы продлил карантин и ужесточил ограничения по COVID-19

По словам главы государства, статистика заболеваемости продолжает бить новые рекорды. Однако длительность ограничений, по его мнению, должна зависеть от эпидемиологической ситуации. Науседа ожидает, что принятые новым кабмином меры будут пересмотрены, когда распространение вируса снизится.

"Очень обидно, что недели строжайшего карантина совпадают с периодом празднования Рождества и Нового года. Может, они продлятся до конца января. Однако для нас это уникальная возможность защитить друг друга", – отметил литовский лидер.

Науседа призвал жителей страны встретить большие праздники без обычного шопинг-марафона.

"Отметим праздники скромно и уютно – только в ближайшем кругу семьи. Таким образом, каждый из нас может облегчить бремя врачей. Мы можем дать передышку врачам, ординаторам и медсестрам, борющимся с COVID-19", – сказал он. Также президент заявил, что вакцины от коронавируса будут доставлены в Литву через несколько недель. Однако на данный момент решающее значение имеет сознательное и ответственное соблюдение правил карантина.

В минувшее воскресенье новое правительство провело свое первое заседание. По его итогам было решено продлить карантин до 31 января. Кроме того, с 15 декабря по 3 января будет ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Будет ограничена и деятельность магазинов.

Изменения вступят в силу со среды.

В Литве с 7 ноября действует карантин, который уже неоднократно продлевался. 

По последним данным, в республике выявлено более 93,1 тысячи случаев коронавируса, 815 пациентов скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Отметим праздники скромно: президент Литвы оценил продление карантина - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0