Европа не может повлиять на ситуацию в Белоруссии, считает Тихановская

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине, Германия, 14 декабря 2020 года
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине, Германия, 14 декабря 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Политик заявила, что несколько месяцев ведется работа "над введением экономических санкций" против Минска, но процесс идет якобы "медленно и сложно"

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что Европа лишь выражает свою озабоченность в связи с белорусской ситуацией, но в действительности ничего не может сделать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее интервью журналу New Yorker.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Ретивость Тихановской в вопросе санкций против Минска напугала даже Литву

"Когда я была обычным человеком, я думала, что Европа так близка и велика, а ее лидеры настолько сильны, что они точно что-нибудь сделают, не будут сидеть сложа руки. Сейчас я понимаю, что, хотя они и выражали свою обеспокоенность, свою солидарность, на самом деле они не могут сделать ничего", – заявила Тихановская.

Она отметила, что несколько месяцев ведется работа "над введением экономических санкций" против Минска, но процесс идет, по ее словам, "медленно и сложно".

"Европейские лидеры действуют осторожно, всегда с оглядкой на Россию. Для нас это больно... Я выросла в семье, в которой нас учили быть благодарными. Так что это может быть моей ошибкой. Постепенно я прихожу к пониманию, что я не должна благодарить просто за заявления об обеспокоенности, мы должны требовать конкретных действий. Я учусь, но очень медленно", – сказала Тихановская.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская призвала Литву ввести санкции против "Беларуськалия"
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и перемещении их с улиц во дворы.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предложила правительству Литвы рассмотреть возможность санкций против "Беларуськалия". Также она призвала Вильнюс не закупать продукцию предприятия, чтобы деньги не поступали режиму Александра Лукашенко.

В ответ на это в балтийской республике заявили, что вопрос требует дополнительных дискуссий. В частности, важно оценить, не окажет ли это серьезного негативного влияния на население.

Лента новостей
0