Водительские права в Литве приравняют к удостоверению личности

© Photo : RegitraВодительские права, Литва
Водительские права, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты уверены, что это позволит республике стать более конкурентоспособной и привлекательной в сфере финансовых технологий

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Водительское удостоверение в Литве можно будет использовать для подтверждения личности со следующего года, сообщает пресс-служба канцелярии Сейма.

Военная полиция Литвы  - Sputnik Литва
В Литве объяснили расширение полномочий военной полиции

Поправки были приняты в четверг. За проголосовали 98 депутатов, против выступили десять человек, а 19 парламентариев воздержались.

Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма предусматривает, что водительское удостоверение, выданное в государстве Европейской экономической зоны и соответствующее первому приложению Директивы Европейского парламента и совета 2006/126/EB о новой редакции удостоверения, является подходящим документом, позволяющим финансовым учреждениям идентифицировать человека при его физическом присутствии.

Если в документе не будет данных о гражданстве клиента, финансовые и другие учреждения должны запрашивать доказательство гражданства при установлении личности клиента.

"Рассматриваем очень важный вопрос. Он открывает для Литвы много новых возможностей стать более конкурентоспособной, привлекать и лучше действовать в области финансовых технологий, а также создавать в ней большую конкуренцию", – сказал вице-спикер Сейма Витаутас Миталас.

В свою очередь, консерватор Миколас Маяускас заявил, что большое количество иностранных и международных банков не приходят в Литву из-за того, что некоторые их клиенты идентифицируются по водительским правам. Изменение, по его словам, сделает страну более привлекательной для международных финансовых институтов.

Поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Лента новостей
0