В Роспотребнадзоре раскрыли, какими могут быть последствия COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах
Медики в защитных костюмах - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что реабилитационный период после перенесенного заболевания нужен, чтобы дать время на восстановление организма

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Последствиями перенесенной коронавирусной инфекции могут быть слабость, быстрая утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, а также головная боль, кашель и чувство жжения в груди, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Прохожие на улицах Старого города, Вильнюс - Sputnik Литва
Литва вышла на второе место в Евросоюзе по заболеваемости коронавирусом

"В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость. Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19. Также человек может отмечать какие-то когнитивные нарушения, например, снижение памяти, концентрации внимания",- сказала Пшеничная.

Она уточнила, что ряд пациентов длительное время жалуются на кашель, другие отмечают чувство жжения в груди, головную боль, мышечные боли, головокружение, тахикардию.

"Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма",- подчеркнула Пшеничная.

По данным ВОЗ, число инфицированных во всем мире с начала пандемии приближается к отметке в 70 миллионов, более полутора миллионов человек умерли.

© SputnikСпутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
В Роспотребнадзоре раскрыли, какими могут быть последствия COVID-19 - Sputnik Литва
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Лента новостей
0