В Литве сидят без работы более 15 процентов трудоспособных жителей

© Рixabay / StartupStockPhotosЖенщина работает за компьютером
Женщина работает за компьютером - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что нынешняя ситуация в стране больше похожа на ту, которая сложилась после окончания первого карантина в июне

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. В Литве растет уровень безработицы, однако рынок труда встретил второй карантин лучше, чем весной, сообщает Служба занятости.

Кошелек с евро - Sputnik Литва
В Литве валовая зарплата населения выросла за квартал

По данным на 1 декабря, безработных было 266,6 тысячи, что составляет 15,5 процента от общей численности населения страны в трудоспособном возрасте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 7,1 процента.

Последствия второго карантина, объявленного 7 ноября, на рынке труда пока не зафиксированы, и ситуация больше похожа на ту, которая сложилась после окончания первого карантина в июне. И количество безработных, обратившихся в Службу занятости (25,5 тысячи), и вакансии (29,4 тысячи) в ноябре регистрировались аналогично июню, когда их было 28 тысяч и 27,1 тысячи.

Аналитик Службы занятости Юргита Земблите отметила, что к концу первого трехмесячного карантина компании уже оценили ситуацию, рабочие функции, объемы производства или обслуживания, реструктурировали бизнес-процессы и начали работать в новой реальности.
"Можно сказать, что шоковая терапия преодолена и компании трансформировались", – добавила она.

Компании, деятельность которых сейчас приостановлена ​​или ограничена, сотрудничают с компаниями, у которых рабочая нагрузка увеличивается в несколько раз за рождественский период, и временно нанимают своих сотрудников.

В октябре и ноябре Служба занятости зафиксировала тенденции к стабилизации рынка труда. По сравнению с сентябрем, когда доля безработных увеличилась до 36,9 тысячи, среднее количество новых безработных составляло на 17 процентов меньше каждый месяц.

Рождественский Вильнюс  - Sputnik Литва
В Литве сократилось число сезонных вакансий на Рождество

В ноябре в отдел обслуживания клиентов обратилось 25,5 тысячи человек, ищут работу 5,6 тысячи, или на 18 процентов меньше, чем в октябре.

Растут различия в показателях эффективности секторов. Трудности продолжаются у туристических агентств, предприятий общественного питания и гостиничного бизнеса. Другие, процветающие во время пандемии сервисы включают доставку посылок, платформы для заказа еды.

Наибольшее количество предложений о работе в ноябре было зарегистрировано для грузчиков, водителей большегрузных автомобилей, уборщиков, продавцов, упаковщиков, водителей легковых автомобилей, фургонов, такси, портных, рекламодателей и маркетологов.

В республике действует карантин, который был введен 7 ноября. На прошлой неделе власти ужесточили ограничительные меры, которые, в частности, коснулись торговли. Также нельзя собираться группами больше двух человек, если только речь не идет о членах одной семьи.

Власти планируют продлить карантин до конца года и ужесточить некоторые условия его соблюдения.

Лента новостей
0