Опасен ли COVID-19 для беременных: советы врача

© Depositphotos.com / RomanlisovyБеременность, архивное фото
Беременность, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Коронавирус может оказаться неприятным испытанием для любого человека, но особенно волнуются беременные – ведь они отвечают сразу за две жизни

Главврач городской клинической больницы №71 Александр Мясников в своем Telegram-канале ответил на самые распространенные вопросы, которые беспокоят беременных во время пандемии короновируса.

Является ли беременность фактором риска для тяжелого течения COVID-19? 

По словам специалиста, негативной статистики пока нет. Однако стоит помнить, что при беременности угнетается естественный иммунитет женского организма, и это не может не сказываться на восприимчивости к болезни.

Могут ли быть осложнения беременности или выкидыш?

Как заявил Мясников, заражение коронавирусом действительно повышает риск выкидыша и преждевременных родов. Как отмечалось ранее, беременным нужно быть особенно внимательными к соблюдению мер предосторожности, находясь в общественном месте. При этом коронавирус не является показанием к кесареву сечению.

Может ли коронавирус передаться плоду?

По словам Мясникова, COVID-19 через плаценту пройти не может, однако после рождения младенца заболевшей коронавирусом матери следует соблюдать большую осторожность при контактах с ребенком. Нормальный контакт с новорожденным возможен через три дня после исчезновения симптомов болезни, а ребенку следует сделать тест на COVID-19.

Вероятность передачи коронавируса при кормлении грудью эксперт не подтвердил.

Можно ли беременным вакцинироваться против коронавируса?

Как подчеркнул врач, на данный момент – нет, поскольку исследования еще идут.

"Лично я не вижу потенциальных угроз, но рекомендовать пока рано", – отметил специалист.

Кроме того, Мясников настоятельно рекомендует женщинам в положении вакцинироваться от гриппа и столбняка.

Лента новостей
0