Нынешняя осень в Литве стала самой теплой за последние полвека

CC0 / Рixabay / Осеннее дерево
Осеннее дерево - Sputnik Литва
Подписаться
Хотя начало осени часто становится продолжением летнего тепла, в этом году третья декада сентября была даже теплее первой

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. В Литве осень этого года была самой теплой с 1961 года. Об этом сообщила Гидрометеорологическая служба республики.

Вид на башню Гедеминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Вильнюсу прогнозируют новый годовой температурный рекорд

В период с сентября по ноябрь средняя температура воздуха в республике составила 10,1 градуса. Это в среднем на три градуса теплее нормы.

Сентябрь и октябрь заняли вторую строчку среди самых теплых месяцев осени с 1961 года, а ноябрь – третью строчку.

С начала осени почти все декады характеризовались более высокими, чем обычно, температурами воздуха. Исключение составила вторая декада октября, когда средняя температура воздуха в Литве была всего на 0,1 градуса ниже среднего показателя.

"Уже стало обычным явлением, что лето не заканчивается с первыми днями календарной осени. Хотя начало сентября часто становится продолжением летнего тепла, в этом году третья декада сентября была даже теплее первой!" – говорится в сообщении.

В сентябре-ноябре этого года в Литве солнце светило в среднем 321 час, что на пять часов больше, чем стандартная климатическая норма. Глядя на отдельные месяцы, можно заметить, что сентябрь был необычно солнечным (солнце светило на 24 процента больше, чем стандартная климатическая норма), в то время как в остальные месяцы солнце светило меньше (на 20-26 процента меньше, чем стандартная климатическая норма).

В среднем в Литве первый снег выпадает 4 ноября, но в этом году это произошло 20-21 ноября.

В окрестностях Биржая и Каунаса 21 ноября образовался слой инея в один сантиметр, а в окрестностях Вильнюса слой инея достиг одного-двух сантиметров.

В последующие дни слой инея в один сантиметр фиксировался в окрестностях Каунаса и Вильнюса.

© SputnikДекабрьская погода в Литве и Вильнюсе
Нынешняя осень в Литве стала самой теплой за последние полвека - Sputnik Литва
Декабрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0