В Литве обновили годовое расписание междугородних поездов

© Photo : AB „Lietuvos geležinkeliai“Поезд литовской железной дороги
Поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва
Подписаться
В железнодорожной госкомпании отметили, что расписание оптимизировали под условия пандемии коронавируса

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. В Литве вступили в силу новые годовые графики поездов, сообщает пресс-служба госпредприятия "Литовские железные дорог" (ЛЖД).

Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва
Поезд Петербург – Калининград может пойти через Латвию

Новое расписание вступит в силу с 13 декабря. Глава LTG Link Линас Баужис отметил, что наиболее примечательной новостью для пассажиров является возвращающийся маршрут Вильнюс - Шяуляй - Вильнюс - по нему будут курсировать поезда по пятницам - воскресеньям, а после ремонта дороги начнется ускоренное движение по маршруту Вильнюс - Каунас - Вильнюс.

Отмечается, что расписание оптимизировано под условия пандемии.

Вильнюс – Каунас

После завершения дорожных работ в среднем десять минут времени в пути сокращается, что особенно важно для жителей Вильнюса и Каунаса, спешащих по утрам на работу в другой город. Пассажиры смогут добраться до Каунаса из Вильнюса (и наоборот) экспрессами за 1,09–1,15 часа, скоростными поездами - за 1,16–1,28 часа, а в обычными поездами - примерно за полтора часа. Пересмотрена и логика остановок: это обеспечит лучшее сообщение для жителей небольших городов.

Поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва
В Литве из-за карантина изменилось движение пригородных поездов

Шяуляй - Вильнюс

Маршрут обеспечит более раннее время с пятницы по воскресенье при поездке в Вильнюс или из него с возможностью более удобного доступа к другим городам маршрута - Радвилишкису, Йонаве, Кедайняю и Кайшядорису.

Вильнюс - Клайпеда

Время отправления немного скорректировано, увеличены интервалы между поездками, запланировано больше остановок в Йонаве, Кедайняе, Тельшяе и Плунге. Путешественникам из этих городов будет удобнее добираться до Вильнюса или Клайпеды.

Клайпеда - Шяуляй - Радвилишкис

Ранний выезд из Клайпеды в Радвилишкис днем. Поезд из Клайпеды на Радвилишкис отправится в 14:50 и позволит путешественникам из Плунге, Тельшяя или Шяуляя более удобно добираться до Радвилишкиса.

Лучшая согласованноть рейсов в направлении Вильнюса: расписания маршрута Мажейкяй - Радвилишкис скорректировано, адаптировано их к маршруту Клайпеда - Вильнюс (по приезде из Мажейкяя в Шяуляй станет удобнее пересесть на поезда до Вильнюса).

Шяуляй - Паневежис - Рокишкис

Для путешественников из Паневежиса: более удобное расписание поездов для тех, кто работает и учится в направлении Радвилишкиса и Шяуляя (добраться до Радвилишкиса и Шяуляя можно до 08:00, обратно - после 17:00).

Поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
"Литовские железные дороги" рассказали, как пандемия сказалась на доходах

Для путешественников из Рокишкиса и Купишкиса: более позднее и удобное время утром для поездки в Паневежис или Шяуляй. Для поездок выходного дня остается выезд в обед.

Для путешественников из Радвилишкиса: более удобное расписание поездов для тех, кто работает и учится в направлении Шяуляя и Паневежиса (возможность добраться как до Шяуляя, так и до Паневежиса до 08:00 утра, обратно - после 17:00).

Вильнюс - Аэропорт - Яшюнай

По маршруту Вильнюс - аэропорт - Яшюнай запланировано два рейса ежедневно и один рейс выполняется с понедельника по пятницу. Полеты временно приостановлены из-за пандемии. Все международные рейсы (кроме транзитных) также остаются приостановленными.

На других маршрутах, обслуживаемых компанией ЛЖД, расписание поездов изменилось незначительно.

Лента новостей
0