Стало известно, с премьером какой страны Шимоните поговорила после присяги

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните  - Sputnik Литва
Подписаться
Новую главу кабмина поздравили со вступлением в должность, которое состоялось накануне, и пожелали успехов на новом посту

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Новый премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните после присяги в Сейме пообщалась с главой кабинета министров Эстонии Юри Ратасом, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Фото
Новое правительство Литвы в лицах: фото с присяги членов кабмина

Беседа прошла по телефону.

Премьеры обсудили ситуацию с пандемией коронавируса, вопросы безопасности и дальнейшее сотрудничество между балтийскими странами.

Ратас поздравил Шимоните с назначением на пост главы правительства и пожелал ей успехов в укреплении благополучия жителей республики и решении сложных вопросов, которые стоят перед новым кабмином.

Кроме того, премьеры Литвы и Эстонии пообещали делиться опытом в борьбе с COVID-19, а также решать проблемы, вызванные пандемией, совместными усилиями. Как отмечается, особенно большие надежды возлагаются на вакцину. Однако крайне важно будет не только обеспечить логистику, но и убедить жителей в ее безопасности.

Как подчеркнула Шимоните, новое правительство продолжит уделять большое внимание синхронизации электросетей Балтии с Европой, а также железнодорожному проекту Rail Baltica.

В пятницу новое правительство Литвы принесло присягу в Сейме.  

 

Лента новостей
0