Литовские епископы призвали не приравнивать к браку однополое партнерство

© Depositphotos.com / Serhii SimonovСексуальные меньшинства, лгбт, архивное фото
Сексуальные меньшинства, лгбт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В договоре правящей коалиции закреплена договоренность стремиться к узакониванию "гендерно-нейтрального партнерства". Эту инициативу продвигает Партия свободы

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Литовские епископы опубликовали письмо, в котором призвали новые власти защищать и отстаивать права семей. Об этом говорится в сообщении Конференции католических епископов Литвы.

Флаги ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Литва
"Профессиональные геи" в Сейме Литвы: как будут взаимодействовать правящие

В договоре правящей коалиции закреплена договоренность стремиться к узакониванию "гендерно-нейтрального партнерства". Эту инициативу продвигают либералы.

Епископы обратились к новому руководству Литвы с просьбой не приравнивать однополое партнерство к семье или браку.

"Церковь призывает общество и государство выбирать такие методы правового регулирования, которые не стирают границу между естественным представлением о семье и другими формами сожительства", – говорится в сообщении.

По словам представителей литовской католической церкви, семья – это "естественное сообщество, которое возникает из заведомо обусловленной гендерной взаимодополняемости", и важным условием ее возникновения является разнополость партнеров.

"Приравнивание различных других форм сожительства к семье, игнорирование естественной взаимодополняемости полов неизбежно отрицает естественную природу семьи и стирает ее как конституционную основу общества и государства. Понятно, что законодатели ищут адекватную правовую защиту для других форм сожительства. Однако этого нельзя сделать, изменив представления о семье или браке", – отметили епископы.

В Литве правящую коалицию образовали три партии – консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ), "Движение либералов" и Партия свободы.

Свадебный торт с символикой ЛГБТ - Sputnik Литва
Эстонию раскололи гей-браки. К власти там пришли бывшие коммунисты

Перед выборами в Сейм литовское ЛГБТ-сообщество представило список дружественных партий. В него вошли в том числе Партия свободы и "Движение либералов". Партию "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" не оценили как "дружественную", поскольку она официально не приняла социально положительной позиции по вопросам ЛГБТ, несмотря на прогресс, достигнутый отдельными членами партии.

Из трех стран Балтии только в Эстонии однополое партнерство закреплено законодательно. В Литве браки между людьми одного пола не регистрируются, так же как и не признается их партнерство.

В январе прошлого года КС Литвы постановил, что власти балтийской республики должны предоставлять вид на жительство иностранцу, который в другой стране заключил однополый брак с литовцем, несмотря на то что в Литве такие супружеские пары не признаются по закону.

Лента новостей
0