Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В водах Германии началась достройка участка "Северного потока – 2"

© Photo : MarinetrafficТрубоукладочная якорная баржа "Фортуна"
Трубоукладочная якорная баржа Фортуна - Sputnik Литва
Подписаться
Оператор проекта в конце ноября сообщал о планах возобновить укладку труб в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна с якорным позиционированием

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Трубоукладчик "Фортуна" в пятницу начал укладку недостроенного участка газопровода "Северный поток – 2" в водах Германии, говорится в сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Трубы для газопровода Северный поток 2 - Sputnik Литва
В США одобрили военный бюджет с санкциями против "Северного потока – 2"

"Nord Stream 2 подтверждает возобновление трубоукладки, запланированное на 11 декабря 2020 года, как отмечено в извещении мореплавателям государственного управления водными путями и судоходством Штральзунда, ФРГ", – говорится в сообщении.

"Трубоукладчик "Фортуна" уложит 2,6-километровый участок газопровода в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 метров (100 футов)", – цитирует РИА Новости сообщение Nord Stream 2 AG.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода, в результате швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Оператор проекта "Северный поток – 2" Nord Stream 2 AG в конце ноября сообщал о планах возобновить укладку труб в декабре в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна с якорным позиционированием. Этим требованиям как раз отвечает якорный трубоукладчик "Фортуна".

Лента новостей
0