Дело за малым: в Литву доставили морозильники для вакцины, которой еще нет

Подписаться
Две морозильные камеры обеспечивают температуру до минус 75 градусов, необходимую для некоторых из вакцин, остальные могут храниться при температуре выше нуля

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. В Литву доставили две морозильные камеры для хранения вакцин, которые будут использоваться для вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Назначенный премьер готова первой в Литве вакцинироваться от COVID-19

Эти две морозильные камеры со сверхнизкой температурой (75 градусов ниже нуля) будут использоваться только для некоторых вакцин. Для хранения остальных вакцин достаточно температуры от двух до восьми градусов выше нуля. Такие помещения в республике есть.

Планировалось, что эти морозильники дойдут до Литвы в 2021 году. Однако Центр по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения (ESSC), подотчетный Министерству здравоохранения, смог приобрести их раньше.

Отмечается, что срок поставки морозильников был одним из критериев оценки при выборе поставщика продукта.

ESSC для исполнения Плана вакцинации, разработанного Минздравом, продолжает закупку оборудования, необходимого для вакцинации и хранения вакцины против коронавируса.

Литва закупает вакцины вместе с другими странами Евросоюза. Предварительные контракты заключены с шестью фармацевтическими компаниями, которые завершают клинические испытания и могут представить свои вакцины для регистрации в ближайшие месяцы.

Повторный карантин в республике введен с 7 ноября на три недели. Власти уже продлили его до 31 декабря. Ряд ограничений коснулся торговли и личных контактов людей. Так, запрещено общение между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 68,8 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Дело за малым: в Литву доставили морозильники для вакцины, которой еще нет - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0