Билет в один конец: Карбаускис обвинил новый кабмин в убийстве литовцев

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Новые власти могут отменить уголовную ответственность за хранение небольшого количества наркотиков, предусмотренных для личного пользования. По мнению главы бывшей правящей партии, это приведет к катастрофическим последствиям

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Впервые в истории Литвы правительство готовится "убить своих граждан", написал в Facebook лидер бывшей правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Курят травку: в Литве придумали объяснение для странных заявлений правящих

"Меня поймут все, кому хоть раз в жизни пришлось столкнуться с людьми, страдающими наркозависимостью. А если такого опыта нет, то новое неолиберальное правительство готовится сделать все, чтобы наркотики попали в ваши семьи", – написал политик.

Карбаускис уточнил, что речь идет о намерении правящих декриминализировать хранение наркотиков в малых дозах. По мнению политика, такие законопроекты полезны только для наркоторговцев, "продающих билет в один конец". "Новое правительство открыто заявляет, что их следующий шаг – каннабис в развлекательных целях", – добавил он.

В Сейме Литвы ранее зарегистрировали поправку, подразумевающую отмену уголовной ответственности за хранение наркотических средств или психотропных веществ в небольших количествах без цели их распространения.

Предлагается заменить уголовное наказание на административное. Это будет либо предупреждение, либо штраф от 20 до 100 евро.
Карбаускис отметил, что никто и никогда его не убедит, что небольшое хранение наркотических или психотропных веществ в Литве осуществляется человеком исключительно для "для собственных нужд".

По словам политика, консерваторы и либералы пытались продвинуть декриминализацию наркотиков в течение последних четырех лет и это становится приоритетом для нового правительства даже сейчас, когда нужно бороться с COVID-19.

"Безнаказанность за хранение "небольшого" количества каннабиса или других наркотиков, якобы для "собственного употребления", открывает все двери для торговцев, чтобы они могли приблизиться к школам или общественным местам, которые посещают молодые люди, и оставаться в значительной степени безнаказанными", – считает Карбаускис.

По его словам, все прекрасно понимают, что открыть путь наркоторговцам – значит принести в жертву здоровье и жизни молодых людей руками самого государства.

Депутат Сейма Миколас Маяускас, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы рассказал о свойствах содержащих коноплю продуктов

Карбаускис отметил, что пример Нидерландов только доказывает, что декриминализация наркотиков и даже легализация каннабиса – не самое безопасное решение для общества. Поскольку количество преступлений, связанных с наркотиками, в этой стране только увеличилось, хотя подразумевается, что после легализации таких преступлений станет якобы меньше.

"Здоровый человек понимает, что с наркотиками жизни нет, но кажется, что несколько процентов тех, кто думает иначе, с такой властью, как нынешняя, имеют все шансы нанести огромный вред нашему обществу", – заявил Карбаускис.

В настоящее время хранение небольшого количества наркотиков в Литве может наказываться штрафом, арестом или лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее с законопроектами по легализации не раз выступали консерваторы. Так, представитель "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" Миколас Маяускас несколько лет пытался донести до литовского парламента, что продукты из каннабиса являются прежде всего терапевтическими препаратами. Для подкрепления своей позиции он, в частности, приносил в Сейм конопляный чай.

Лента новостей
0