Шимоните намерена провести первое заседание нового кабмина Литвы в выходные

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните  - Sputnik Литва
Подписаться
Голосование в Сейме балтийской республики для утверждения правительственной программы назначено на эту пятницу

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Правительство Литвы во главе с Ингридой Шимоните при необходимости может провести первое заседание в будущее выходные, чтобы обсудить бюджет на следующий год и управление ситуацией с COVID-19. Об этом она заявила перед заседанием Сейма.

Бывший премьер-министр Литвы, депутат Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Уходящий кабмин Литвы упразднил Комитет по COVID-19

По ее словам, все выбранные министры готовы к работе, поскольку не так много времени остается для возвращения бюджета в парламент. Второе чтение в Сейме запланировано на 17 декабря.

Шимоните отметила, что если Сейм в пятницу утвердит программу правительства и кабинет министров начнет работу, то планируется встреча с экспертами в области здравоохранения и учеными для выработки рекомендаций по новым способам борьбы с пандемией.

При этом назначенный премьер не раскрыла, какие ограничения могут обсуждаться, но отметила, что будут учитываться статистика и рекомендации специалистов. По словам Шимоните, новое правительство сможет решить эти вопросы уже в эти выходные.

"Если возникнет необходимость, то Сейм соберется, потому что мы и так уже планировали работать над проектом бюджета на выходных. Безусловно, все министры готовы к работе, так как на следующей неделе у нас мало времени, чтобы вернуть бюджет в Сейм. Это означает, что у нас не так много дней и нам так или иначе придется работать на выходных. И если бы выяснилось, а вчера я не исключала такой возможности, не исключаю и сегодня, что для принятия решений необходимо заседание правительства, оно будет организовано в выходные дни", – сказала политик.

Она подтвердила, что ограничения, которые примет новое правительство, будут универсальными. Шимоните определила задачу на Рождество – "спасти как можно больше жизней".

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Уходящий премьер Литвы и назначенный разошлись во взглядах на карантин

"Ограничения могут быть неприятными, нарушающими планы людей, но это не страшно. Страшно, когда близкий человек умирает, не дождавшись помощи либо из-за COVID, либо из-за каких-то осложнений, перенесенных болезней. Это действительно страшно. Я говорила и скажу то же самое – если мне придется взять на себя ответственность, я возьму на себя эту ответственность", – пояснила назначенный премьер.

В Литве с начала пандемии зафиксировано более 83 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели почти 35 тысяч человек, а умерли 735.

Повторный карантин в республике был введен с 7 ноября на три недели. Власти уже продлили его до 31 декабря. Ряд ограничений коснулись торговли и личных контактов людей. Так, запрещено общение между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 68,1 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Шимоните намерена провести первое заседание нового кабмина Литвы в выходные - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0