Видео

Появилось видео взрыва прототипа корабля Илона Маска во время испытаний

Подписаться
Судно разрабатывается с 2017 года для полетов на Луну, Марс и других миссий. Руководитель компании SpaceX назвал испытания успешными, несмотря на произошедший инцидент

Прототип аппарата Starship компании SpaceX, которой руководит американский бизнесмен и инженер Илон Маск, взорвался после испытательного полета в Техасе.

SpaceX отправила Crew Dragon с экипажем к МКС - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео запуска компанией SpaceX корабля Crew Dragon к МКС

На кадрах можно увидеть, как корабль поднимается, поворачивается в горизонтальное положение, а затем возвращается в исходную позицию и спускается на Землю. При соприкосновении с посадочной площадкой происходят возгорание и взрыв.

При этом Маск назвал испытания успешными, несмотря на инцидент.

Нынешний старт стал первой попыткой корабля подняться в воздух с полностью собранным корпусом – с носовым обтекателем и передними и задними стабилизаторами. Кроме того, это был первый полет с тремя двигателями Raptor. В конечной версии их должно стать шесть.

В феврале этого года прототип космического корабля Starship SN1 взорвался во время испытаний. Взрыв прогремел после того, как баки судна стали заполнять криогенным топливом. Сам образец разорвался на части.

В ноябре прошлого года еще один прототип корабля Starship – Mk1 – взорвался при испытаниях.

Многоразовый корабль Starship разрабатывается с 2017 года компанией SpaceX для полетов на Луну, Марс и других миссий.

 

Лента новостей
0