В Литве обеспокоились из-за смертности, выросшей почти наполовину

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėРождественский Вильнюс
Рождественский Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Население балтийской республики к началу месяца сократилось более чем на тысячу человек и достигло 2793694

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Профессор кафедры управления здравоохранением Литовского университета наук о здоровье (LSMU) Миндаугас Станкунас выразил обеспокоенность из-за возросшей смертности в республике.

"Последние данные литовской статистики. Очень беспокоит, что на целых 43 процента смертей больше по сравнению с ноябрем 2019 года", – написал он в Facebook.

Согласно данным Департамента статистики, в Литве в ноябре этого года умерли 4331 человек, что на 43,3 процента выше по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Общее количество жителей на начало декабря сократилось до 2793694. Людей стало меньше на 1176.

В Литве уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию Литва сможет только за счет мигрантов из других стран.

Центр стратегического анализа правительства республики (STRATA) прогнозирует, что к 2050 году страна станет четвертой по темпам старения населения в Европе. Причиной послужит высокая эмиграция и низкий уровень рождаемости.

© SputnikДемография Европы: динамика и место Литвы
В Литве обеспокоились из-за смертности, выросшей почти наполовину - Sputnik Литва
Демография Европы: динамика и место Литвы
Лента новостей
0