В Литве начал действовать ужесточенный карантин до конца года

© Sputnik / Владислав АдамовскийГлавная рождественская елка в Вильнюсе
Главная рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Поскольку эпидемиологическая ситуация с коронавирусом не улучшается, власти перешли к более решительным действиям

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. В Литве начали действовать меры по ужесточению общенационального карантина, введенного из-за пандемии COVID-19. Изменения вступили в силу со среды до 31 декабря включительно.

Рождественская елка - Sputnik Литва
Кто умрет – Рождества не будет: латвийцам посоветовали не болеть COVID-19

Решение было принято правительством в этот понедельник.

Карантин введен еще с 7 ноября, однако из-за отсутствия положительных изменений в эпидемиологической ситуации литовские власти продлевали его и вводили более строгие условия.

На этот раз дополнительные меры прежде всего затронули сферу торговли. Магазины должны увеличить площадь на одного посетителя – не менее 15 квадратных метров при общей торговой площади в десять тысяч квадратных метров и не менее 30 квадратных метров при общей площади более десяти тысяч квадратных метров на посетителя.

Для удобства покупателей торговым точкам рекомендуют увеличить количество работающих кассовых аппаратов. Членам одной семьи советуют посещать супермаркеты по одному.

Правительство отозвало решение, в соответствии с которым разрешалось с 10 декабря работать и проводить экскурсии музеям и галереям.

Девушка в защитной маске и мобильным на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Больше одного: Минздрав Литвы ввел новое правило ношения масок

Что касается личных контактов людей, то теперь запрещено общение между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами, за исключением срочных случаев, требующих помощи, ухода за больными или неспособности позаботиться о себе. Личные праздники вне зависимости от места проведения под запретом, если в них участвует более двух семей и/или домашних хозяйств общим количеством более десяти человек.

Ситуация с коронавирусом в Литве

С начала пандемии число подтвержденных случаев составило более 77 тысяч, свыше 670 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 67,2 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве начал действовать ужесточенный карантин до конца года - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0