Спикер рассказала, когда Сейм Литвы сможет перейти на удаленную работу

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Подписаться
По словам председателя парламента, есть надежда, что необходимые поправки к Уставу будут приняты на ближайшем заседании

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Сейм Литвы к концу декабря может быть готов в техническом плане к переходу на удаленную работу, заявила спикер парламент Виктория Чмилите-Нильсен, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Председатель Литовской комиссии по радио и телевидению (LRTK) Мантас Мартишюс - Sputnik Литва
Сейм Литвы освободил от должности главу Комиссии по радио и телевидению

По ее словам, процесс перехода на дистанционную работу продвигается, а до конца года может быть обеспечено все необходимое. Также председатель выразила надежду, что юридические процедуры депутатам удастся завершить на ближайшем пленарном заседании.

"Надеюсь, что в четверг мы примем поправки к Уставу Сейма, которые откроют путь дистанционному голосованию", – заявила Чмилите-Нильсен.

Накануне в Сейме одобрили поправки к Уставу о возможности перехода на удаленную работу. Проект предполагает, что в исключительных случаях заседания Сейма могли бы проходить дистанционно при объявлении чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или карантина, а также при возникновении угрозы работе парламента, когда депутаты не могут собираться на заседание в здании Сейма.

После обсуждения проект одобрили 125 депутатов, двое проголосовали против, двое воздержались.

Ранее несколько депутатов Сейма заболели коронавирусом после принятия присяги. Болезнь перенесла и спикер Чмилите-Нильсен.

В Литве общее количество заболевших COVID-19 превысило 80 тысяч, выздоровели свыше 33 тысяч человек, а скончались 704.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 67,2 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0