Пенсионеры в Литве получат последние выплаты в 200 евро

© Photo : Lietuvos policijaМелочь в руках пожилого человека
Мелочь в руках пожилого человека - Sputnik Литва
Подписаться
Литовцам, которые выходят на пенсию в этом месяце, нужно незамедлительно подать документы на получение пенсии, чтобы пособие было начислено

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. В Литве в декабре завершается выплата единовременных пособий в размере 200 евро получателям пенсий по старости и других пенсий социального страхования и социальных пособий. Об этом сообщает Фонд социального страхования (Sodra).

Появилось видео, как пожилым в Вильнюсе доставляют продукты в карантин - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео, как пожилым в Вильнюсе доставляют продукты в карантин

С августа пособие получили почти 900 тысяч человек. Отдельное заявление на пособие в 200 евро не требуется, однако жители Литвы, которые выходят на пенсию в декабре, должны незамедлительно подать документы на получение пенсии.

"Если есть люди, которые в этом году достигли пенсионного возраста или впервые признаны инвалидами Службой оценки нетрудоспособности и трудоспособности, но еще не обратились в Sodra за пенсией, им следует поторопиться. Единовременное пособие в размере 200 евро будет выплачиваться только тем жителям, которым пенсия будет назначена и начата выплачиваться к концу 2020 года", – сказала замдиректора Sodra Виолета Латвене.

Большинство бенефициаров уже получили единовременные выплаты. В августе около 171 миллиона было выплачено более чем 853 тысячам получателей. В сентябре единовременные платежи на сумму 200 евро получили четыре тысячи получателей, в октябре – почти пять тысяч, в ноябре – более 3,3 тысячи человек. На единовременные выплаты было выделено 182 миллиона евро из государственного бюджета.

Люди, получающие несколько пенсионных пособий, также имеют право на единовременную выплату в размере 200 евро.

Лента новостей
0