Курят травку: в Литве придумали объяснение для странных заявлений правящих

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Вывод об этом парламентарий сделал, основываясь на противоречащих друг другу заявлениях Маяускаса об индексации пенсий в предстоящем году

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Члены нового правительства Литвы, вероятно, курят "траву", написал в Facebook член Сейма Ремигиюс Жемайтайтис.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Шимоните представила Сейму Литвы правительственную программу

Такое предположение он высказал на основе заявлений председателя парламентского Комитета по бюджету и финансам консерватора Миколаса Маяускаса, который известен тем, что не раз выступал за разрешение продажи продуктов из конопли в Литве.

"Друзья! Мужчины и женщины нового правительства, кажется, действительно курят траву", – написал депутат, приводя в пример два заявления Маяускаса, противоречащие друг другу.

В ноябре консерватор рассказывал про "дыру в бюджете" и про то, что правительству не хватает денег на повышение ни детских пособий, ни пенсий. Он также утверждал, что это якобы результат того, что правительство "крестьян" безответственно тратило деньги. В числе проектов, на которые "не стоило бы выделять деньги", он назвал переработку старых дизельных автомобилей и раздачу таблеток йода населению. Об этом, как отмечает Жемайтайтис, было написано в публикации в одном из литовских СМИ от 30 ноября.

"Маяускас публично запугал людей тем, что небо падает", – комментирует публикацию он.

Далее Жемайтайтис привел другое заявление Маяускаса, опубликованное уже в этот вторник, 8 декабря, в котором тот утверждает, что пенсии в следующем году будут расти не на семь, а аж на девять процентов. В то же время Маяускас говорит, что сложно объяснить, почему уходящее правительство не выделило на это бюджет – если индексация достигнет девяти процентов, потребуется 67 миллионов евро дополнительного финансирования. Теперь, со слов консерватора, выходит, что все-таки деньги на индексацию пенсий хватает.

"Вопрос к вам: действительно ли они считают нас идиотами или они сами идиоты? Сначала нужно покричать, а когда прочитаешь бюджет, пересмотришь другие показатели, тогда нужно сменить песню", – написал Жемайтайтис.

Назначенный министром сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас, архивное фото - Sputnik Литва
Он вернулся: в Литве удивлены назначению министра, отправленного в отставку
Политик является председателем партии "Свобода и справедливость". По результатам выборов в Сейм партия получила один мандат. Партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", к которой принадлежит Маяускас, в свою очередь, получила 50 мандатов и одержала победу. В новом кабмине и комитетах Сейма большинство должностей также занимают консерваторы.

Ранее Маяускас вместе с коллегой по консервативной партии Лауринасом Касчюнасом предлагал отменить уголовную ответственность за хранение небольшого количества наркотиков без цели распространения.

Маяускас несколько лет пытался доказать в парламенте, что продукты из каннабиса являются прежде всего "терапевтическими препаратами". Для подкрепления своей позиции он, в частности, даже приносил в Сейм конопляный чай.

Лента новостей
0