Еремина: даже русофобская политика Литвы не может помешать бытовому общению

© Photo : facebook / Наталья ЕреминаНаталья Еремина - доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук
Наталья Еремина -  доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук - Sputnik Литва
Подписаться
Взаимодействие между странами является необходимым и приносит пользу, в то время как государственная стратегия республики препятствует диалогу, считает доктор политических наук Наталья Еремина
Еремина: даже русофобская политика Литвы не может помешать бытовому общению

С 1 января на границе Литвы с Калининградской областью, где госграница проходит по рекам Неман, Ширвинта и Шешупе, и там, где установлены системы наблюдения, на суше отменяется зона охраны государственной границы.

Работа пограничной заставы на российско-литовской границе в поселке Рыбачий Калининградской области - Sputnik Литва
Литва ликвидирует зону охраны на некоторых участках границы с Россией

В погранслужбе рассчитывают, что это снизит административную нагрузку и создаст дополнительные условия для рекреационной и хозяйственной деятельности.

В интервью Sputnik Литва доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Еремина заявила, что Литве и России удается достичь договоренности и поддержать диалог на уровне конкретных территорий, в то время как в межгосударственном взаимодействии много сложностей.

"И Калининград стал одним из участников для облегченного визового режима для иностранных партнеров, в том числе из Литвы, и многие граждане Литвы воспользовались тем, что они могли получить электронную визу и посетить Калининград. Соответственно, этот момент – одна из тех вещей, которые показывают, что на самом деле это взаимодействие является объективно необходимым и оно приносит скорее пользу, нежели приводит к каким-то проблемам во взаимодействии. Это сразу говорит о том, что на бытовом уровне и на уровне конкретных программ всегда удается достичь какого-то взаимопонимания", – сказала она.

Еремина отметила, что государственная стратегия Литвы идет вразрез с интересами ее граждан.

"Русофобия, которая пропагандируется на самом верху, как раз, по сути дела, ограничивает эти возможности, которые могли бы быть в том числе в экономике. На самом деле это интересный сигнал такой, который как раз говорит о том, что все равно какие-то вещи развиваются постепенно, наверное, и хотя бы на уровне какого-то бытового контакта взаимодействие еще сохраняется", – заключила доктор политических наук.

Лента новостей
0