Литва ликвидирует зону охраны на некоторых участках границы с Россией

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота пограничной заставы на российско-литовской границе в поселке Рыбачий Калининградской области
Работа пограничной заставы на российско-литовской границе в поселке Рыбачий Калининградской области - Sputnik Литва
Подписаться
В погранслужбе рассчитывают, что это снизит административную нагрузку и создаст дополнительные условия для рекреационной и хозяйственной деятельности

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. С 1 января на границе Литвы с Калининградской областью, где госграница проходит по рекам Неман, Ширвинта и Шешупе, и там, где установлены системы наблюдения, на суше отменяется зона охраны государственной границы. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы республики (VSAT).

Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва
Жителей Литвы предупредили об усилении контроля на границах с Латвией

В ведомстве рассчитывают, что это решение не только снизит административную нагрузку, но и снимет ограничения на легальную деятельность физических и юридических лиц, создаст дополнительные условия для рекреационной и хозяйственной деятельности, развития туризма.

Зона охраны государственной границы обычно простирается вглубь территории Литвы от границы примерно на расстояние от 50 метров до нескольких километров. Доступ в нее возможен только для тех, кого литовская погранслужба внесла в список лиц, имеющих право находиться в пограничной зоне.

В 2007 году были установлены границы пограничной зоны Литвы с Россией. Это было сделано для усиления защиты внешней границы ЕС. В эту зону входили районы с повышенным риском нарушения госграницы и контрабанды.

VSAT считает, что благодаря внедрению современных систем наблюдения и другим техническим и организационным средствам пограничники могут обеспечить контроль над границей и без ограничений, предусмотренных для охранных зон.

"Правда, VSAT и дальше продолжит оставаться возле некоторых мостов или путепроводов на границе с Россией, где риск трансграничной преступности все еще оценивается как высокий, и в приграничных водах, где наблюдение за государственной границей затруднено. VSAT остается и будет обозначаться рядом с озером Виштитис, чтобы избежать случайного пересечения государственной границы по неосторожности в этом водоеме", – говорится в сообщении.

Кроме того, будут скорректированы границы VSAT с Белоруссией – в одном месте они будут расширены, а в другом сужены.

Лента новостей
0