"Где-то это уже было": Сквернялис оценил программу нового кабмина Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВременно исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис
Временно исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Подписаться
В свою очередь, Шимоните заявила, что это такая политическая культура, что документ оппонентов нужно принизить

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что в программе нового правительства много лозунгов, а при прочтении складывается впечатление, что это где-то уже было. Об этом он заявил перед заседанием Сейма.

Политик раскритиковал документ и отметил, что не хватает новых идей.

"Я прочитал программу, много лозунгов. При прочтении такое чувство, что где-то это уже было, и было очень просто, потому что это основа многих положений существующей программы правительства, основы заложены, как и законопроекты, которые уже реализованы или представлены в Сейм", – сказал Сквернялис.

Он также прошелся по отдельным сферам, обвинив новое правительство в отсутствии амбициозности.

"В некоторых местах произошел переход от стратегического к техническому, не амбициозному, например в энергетической сфере. Мне не хватило значительности, говоря о внутренней безопасности, правосудии, национальной безопасности, национальной обороне. Во внешней политике вообще нет никакой идеи. Кажется, что программа составлена так, чтобы ее было легко реализовать", – сказал исполняющий обязанности премьера.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Новый кабмин Литвы представил проект программы: главные пункты

Сквернялис не стал утверждать, что программа похожа на плагиат, но заявил, что это "продолжение работы, но это не их работа".

Лидер бывшей правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис аналогичным образом высказался о правительственной программе, поскольку увидел в ней продолжение их работы. Он назвал слабым сформированный Ингридой Шимоните кабмин.

"Пропаганда, которую мы слышим четыре года, – она говорила, что мы все делаем неправильно, а в программе преобладает запись: мы продолжим, мы закончим. Правда в том, что не так уж плохо мы и работали. Судя по всему, это правительство готовится продолжить то, что делали мы", – сказал политик.

При этом лидер "крестьян" отметил, что в программе зафиксировано многое, что уже сделано.

Кроме того, Карбаускис пообещал, что на следующей неделе фракция "крестьян" объявит о своем теневом правительстве.

Шимоните не согласилась с высказываниями оппонентов. Она пояснила, что в основе их документа лежат предвыборные программы партий, входящих в правящую коалицию. В ответ на критику Сквернялиса политик заявила, что скопировать программу "крестьян" было невозможно, потому что ее не было.

"Программа правительства основана на политических программах, с которыми коалиционные партии шли на выборы. Нам было бы очень сложно скопировать предвыборную программу СКЗЛ, потому что ее просто не было, насколько я помню", – сказала Шимоните.

Она посчитала, что Сквернялис стремится раскритиковать оппонента.

Премьер Литвы Ингрида Шимоните и президент Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Утвержден состав нового правительства Литвы

"Такая уж эта политическая культура, что документ, представленный оппонентом, нужно принизить. То, что кто-то видит продолжение работы, то я не вижу здесь проблем. Я сказала, что никто не планирует никаких революций, и то, что хорошо делалось, но не было сделано, будет продолжено. Не вижу в этом никакой беды", – пояснила политик.

В понедельник президент Гитанас Науседа утвердил состав правительства во главе с Шимоните. В этот же день была представлена программа кабмина.

В документе отмечается, что кабмин вступает в должность в особенно трудное время – в разгар пандемии. Далее говорится, что в документе определены приоритеты, которые помогут добиться фундаментального прорыва и сделать Литву более устойчивой к угрозам и вызовам. Утверждается, что новое правительство собирается достигнуть экономического прорыва, повысить производительность в стране и увеличить прямые иностранные инвестиции.

Науседа отметил, что представленная правительственная программа амбициозна и соответствует курсу на благосостояние Литвы.

Лента новостей
0