Новый кабмин Литвы представил проект программы: главные пункты

© Photo : LRPПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
В документе утверждается, что министры начинают работу в "очень сложное время", а реализация правительственного документа должна сделать страну более устойчивой к угрозам

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Новое правительство Литвы во главе с Ингридой Шимоните опубликовало проект политической программы, полный текст которой можно найти на сайте Сейма.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Новое правительство Литвы решило добиваться полной блокады БелАЭС

Во введении к программе отмечается, что кабмин вступает в должность в особенно трудное время – в разгар пандемии. Далее говорится, что в документе определены приоритеты, которые помогут добиться фундаментального прорыва и сделать Литву более устойчивой к угрозам и вызовам.

Утверждается, что новое правительство собирается достигнуть экономического прорыва, повысить производительность в стране и увеличить прямые иностранные инвестиции.

Внешняя политика

В проекте программы подчеркивается, что изменения во внешнеполитических вопросах будут предлагаться "только там, где они необходимы".

В правительственной программе Литва определяется как "центр развития свободы и демократии", с помощью которого правительство стремится помочь "борцам за свободу" во всем мире. В частности, указывается оказание помощи белорусской оппозиции во внутреннем конфликте. Также предлагается помочь Белоруссии с "проблемой" обеспечения безопасности на Белорусской АЭС (БелАЭС). Кроме того, отмечена важность "реализовать обновленное Восточное партнерство" и продолжать "продвижение демократии" в странах – соседях ЕС.

В правительственном документе также отмечается, что ситуация с безопасностью в Литве ухудшается из-за "вредоносной деятельности России", в связи с чем трансатлантические отношения с США будут расширены. Также планируется реализовывать стратегическое партнерство с Польшей и более тесное сотрудничество с литовской диаспорой в Великобритании.

Кабмин планирует укрепить "стратегическое партнерство со странами Балтии", а также провести экономические преобразования, позволяющие Литве "совершить прорыв путем создания совершенно новой, ориентированной на будущее экономической модели".

Депутат Сейма Пятрас Гражулис - Sputnik Литва
Новый враг общества: хозяева Сейма Литвы ведут войну с неугодным депутатом

Кроме того, правительство собирается "приобщиться к европейским институтам", побуждая литовских граждан делать международную карьеру.

Также кабмин намеревается распространять идею о Литве как о "пространстве свободы", "европейской лаборатории идей", государстве чистой природы и зеленых технологий; предлагается создать агентство "Возвращение в Литву", которое будет привлекать новые инвестиции и специалистов.

Здравоохранение

Новое правительство обозначило в программе основные ожидаемые изменения в сфере здравоохранения.

По мнению правительства, система здравоохранения должна быть готова быстро и эффективно реагировать на возникающие угрозы, кризисы, пандемии и другие потенциальные бедствия (например, возможную "аварию на БелАЭС").

В то же время внимание уделяется другим областям, нуждающимся в реформе: качеству и доступности медицинских услуг, сектору психологических услуг и относительно низкой продолжительности жизни. Также планируется более ответственно пересмотреть и спланировать потребности в медицинских работниках, пересмотреть систему оплаты труда всех врачей. Предполагается расширить функции фармацевтов, улучшить доступность и выбор служб неотложной медицинской помощи и компенсируемых лекарств для пациентов.

Поскольку Литва отличается от других стран большим количеством самоубийств и плохими показателями психического здоровья, планируется создать и начать предоставлять промежуточные услуги населению страны, которые восполнят пробел между центрами психического здоровья и больницами.

Образование

В сфере образования поставлены цели, которые нужно выполнить до 2030 года:

  • сделать дошкольное образование качественным и доступным для всех;
  • обеспечить всем детям, независимо от места проживания и социально-экономического положения семьи, равные стартовые позиции и возможности для получения качественного образования;
  • вывести науку и образование на мировой уровень;
  • сделать систему образования такой, чтобы она давал навыки, необходимые в условиях современной экономики и общества;
  • усовершенствовать спортивную систему в республике.

Сфера социальной политики

Среди приоритетных проектов правительства в социальной сфере: социальные услуги с учетом индивидуальных потребностей, защита и развитие прав инвалидов, совмещение работы и семейных обязанностей, равные возможности, а также расширение прав и возможностей социальных работников, усиление защиты прав детей и улучшение управления социальным обеспечением.

Планируется расширить проект по защите прав людей с ограниченными возможностями:

  • создать комплексный пакет социальных услуг для инвалидов и индивидуальный подход;
  • оказывать помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями;
  • сделать людей с ограниченными возможностями частью системы общего образования;
  • создать эффективные программы трудоустройства инвалидов;
  • адаптировать инфраструктуру для инвалидов.

В области совершенствования управления социальным обеспечением правительство собирается ввести больше электронных услуг; усовершенствовать системы мониторинга и прогнозирования; повысить роли социальных партнеров в системе соцзащиты; укрепить межведомственные отношения и сотрудничество с муниципалитетами.

Государственная экономика и финансы

В частности, в программе правительства делается упор на создание высокой добавленной стоимости, а также на уважение к частной собственности, свободе инициативы и открытости для инноваций. По мнению правительства, это подчеркивает высокий уровень жизни населения.

Дом Правительства Литвы, Кабинет Министров, архивное фото - Sputnik Литва
Дефицит бюджета Литвы составил почти три миллиарда евро

В документе акцентируется и "зеленый курс" Литвы. Его цель состоит в том, чтобы экономика постепенно стала климатически нейтральной и замкнутой, города страны стали центрами качественной жизни, домашнего хозяйства и бизнеса, которые будут снабжаться только зеленой энергией и теплом, природное разнообразие Литвы будет защищено от изменения климата и деятельности человека, негативного воздействия на окружающую среду, а защита окружающей среды станет приоритетом для каждого жителя и компании.

Принципы государственной деятельности

Как отмечается в проекте программы, задачи правительства могут быть реализованы различными способами, при этом принципы работы не менее важны, чем сами задачи и обязательства.

Один из первых принципов работы, определенных в документе, – открытые данные. Еще один принцип, заявленный в программе, – это подотчетность.

Разработка четких стандартов общественной подотчетности и коммуникации поможет учреждениям предоставлять периодические отчеты о деятельности, которые будут сопоставимы, понятны и, как полагается, повысят доверие общественности к учреждениям и их работе.

Программа также ориентирована на сотрудничество. Утверждается, что правительство будет работать как единая организация, а не как отдельные учреждения.

Наконец, обещано, что общение с правительством будет открытым, достоверным, ясным и прозрачным.

Назначение президентом Литвы нового кабмина

Президент Литвы Гитанас Науседа утвердил состав правительства Ингриды Шимоните, назначенной премьером республики.

Как уже писал ранее Sputnik Литва, главой Минфина назначена Гинтаре Скайсте, министром обороны – Арвидас Анушаускас, министром внутренних дел – Агне Билотайте, главой Минздрава – Арунас Дулкис. Министром иностранных дел стал Габриэлюс Ландсбергис, главой Министерства социальной защиты и труда – Моника Навицкене.

Коричневый сахар, архивное фото - Sputnik Литва
Налоги на "грехи": экономист предложил ввести в Литве налог на сахар

Министром образования утверждена Юргита Шюгждинене, министром энергетики – Дайнюс Крейвис, министром сельского хозяйства – Кястутис Навицкас, министром экономики – Аушрине Армонайте, министром юстиции – Эвелина Добровольская, министром транспорта – Марюс Скуодис, министром окружающей среды – Симонас Гентвилас, министром культуры – Симонас Кайрис.

Литовский лидер отметил, что новый кабинет министров начнет работу в трудное для Литвы время и первой и самой неотложной задачей будет преодоление пандемического кризиса путем принятия быстрых, решительных и эффективных решений.

Науседа также отметил, что представленная в понедельник правительственная программа амбициозна и соответствует курсу на благосостояние Литвы.

Новый кабмин приступит к работе, когда Сейм утвердит его программу, а министры принесут присягу.

Лента новостей
0