Мэрия Вильнюса предложила жителям высадить "рождественский лес"

© Photo : Vilnius mieste savivaldybėЕлочный базар в Вильнюсе, архивное фото
Елочный базар в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В муниципалитете предложили бережно отнестись к живым елкам, установленным дома, регулярно поливать их и высадить весной

ВИЛЬНЮС, 7 дек - Sputnik. Мэрия Вильнюса предложила жителям сохранить рождественские елки, которые стоят у них дома, до весны и высадить в специально отведенное место, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Новогодняя елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Рождественская ель в Вильнюсе стала самой красивой в Европе по версии EBD

Самоуправление Вильнюса планирует проводить эту кампанию каждый год, чтобы сохранить хотя бы часть зеленых массивов, которые вырубаются перед Рождеством.

Место для создания рождественского леса находится недалеко от Веркяйского дворца, в Веркяйском региональном парке.

"Это может стать семейной традицией, образованием для детей и подарком городу – каждый год жители Вильнюса покупают тысячи горшечных елок, жизнь которых заканчивается после Нового года. Задача непростая, но результат – рождественский лес – окупится, поэтому я приглашаю всех жителей Вильнюса попробовать спасти елку на балконе или на улице до весны", – сказал мэр города Ремигиюс Шимашюс.

По словам мэра, даже если одна из пяти рождественских елок прибудет на новую землю весной, это уже станет большим достижением и началом формирования новой городской традиции.

Пока елка служит украшением в домашних условиях, рекомендуется регулярно поливать ее.

Планируется, что с марта в рождественском лесу можно будет сажать елки, но все будет зависеть от погодных условий. Точную дату посадки объявит муниципалитет.

 

 

Лента новостей
0