Литва хочет ускорить принятие третьего пакета санкций ЕС против Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГлава МИД Литвы Линас Линкявичюс
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
Подписаться
Исполняющий обязанности главы МИД Линас Линкявичюс считает, что Евросоюз должен "сыграть свою роль" в ситуации с давлением на белорусский режим

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Евросоюз должен ускорить процесс принятия третьего пакета санкций против белорусского режима. Об этом он сообщил в Брюсселе перед заседанием Совета глав МИД стран Евросоюза.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва
В Литве заявили о сокращении потока белорусских мигрантов

"Сегодня мы, как всегда, обсудим текущие вопросы, и вопросы эти довольно горячие. Не скажу, что [такие вопросы] – обычное дело, но, к сожалению, частое. Надеюсь, мы коснемся и вопроса, связанного с Белоруссией. Как известно, сейчас обсуждается третий транш санкций. Мы должны ускорить этот процесс и продолжить давление на режим, который не меняет своего поведения и риторики. Это очень прискорбно", – сказал он.

По словам временного главы МИД Литвы, белорусский народ "опустошен, разочарован, устал, но у него сильная воля". Линкявичюс считает, что ЕС должен "сыграть свою роль" в ситуации с давлением на белорусский режим.

Позднее на своей странице в Twitter политик объявил, что главы МИД Евросоюза "приняли историческое решение" – одобрили режим санкций за нарушение прав человека.

"Он посылает серьезное предупреждение всем нарушителям прав человека и будет служить дополнительным рычагом. Я ожидаю, что в будущем в сферу действия режима войдет коррупция, непосредственно связанная с правами человека", – написал он.

Литовские политики неоднократно обвиняли Минск в "нарушении прав человека" и требовали "привлечь виновных к ответственности". Последнее такое заявление Линкявичюс делал на прошлой неделе. Он заявил, что репрессии против политической оппозиции и гражданского общества якобы стали более жестокими.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Литва призвала Белоруссию "прекратить нарушение прав человека"

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, которая сразу после выборов уехала в Вильнюс.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента.

Как заявляли белорусские власти, Вильнюс, Варшава и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией.

Лента новостей
0