В Литве выделили почти миллион евро на подключение домов к канализации

CC0 / pixabay / Канализационные люки
Канализационные люки - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что максимальный размер субсидии на подключение одного жилища составляет 2,1 тысячи евро

ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы выделило почти один миллион евро из средств программы Литовского инвестиционного фонда окружающей среды (LEIF) для подключения жилых домов к канализации. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.

Старые деревянные дома с камышовые крыши курорте Паланга, Литва, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась в антилидерах ЕС по числу людей, живущих в доме без туалета

Сумма была разделена между тринадцатью заявителями – районными администрациями Молетая, Таураге, Укмерге, Варены, Купишкиса, Тельшяя, Йонишкиса и Лаздияя и пятью водохозяйственными компаниями.

"Будет профинансировано подключение канализации от стены дома до подключения к централизованной системе очистки сточных вод. Максимальный размер субсидии на подключение одного жилища составляет 2,1 тысячи евро", - говорится в сообщении.

В этом году планируется объявить дополнительный прием заявок на такие проекты из средств программы LEIF. На это предусмотрен еще один миллион евро.

В Литве довольно распространены уличные туалеты. Первое предупреждение из-за невыполненных обязательств по подключению населения к водопроводу и канализационным сетям от ЕК балтийская республика получила в феврале прошлого года.

Евросоюз выделил средства на установку сетей, но если люди к ним не присоединятся, Литве придется заплатить штраф в размере 16 миллионов евро.

Лента новостей
0