В Литве расширят права людей, сообщивших об административных проступках

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время заявитель не получает решения от должностных лиц, занимающихся расследованием, а также не имеет возможности обжаловать решение, с которым он не согласен, в суде

ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Минюста о расширении прав людей, сообщивших о возможных административных проступках. Об этом сообщила пресс-служба кабмина Литвы.

Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве аннулировал приказ главы МВД об отстранении атташе при ЕС

"Поправки в Кодекс об административных правонарушениях призваны расширить права лиц, заявивших о возможном административном правонарушении и считающих, что им был причинен ущерб в результате правонарушения. Если расследование такого административного правонарушения будет прекращено, они будут проинформированы и смогут обжаловать это решение в суде", – говорится в сообщении.

В настоящее время заявитель не получает решения от должностных лиц, занимающихся расследованием, а также не имеет возможности обжаловать решение, с которым он не согласен, в суде. Это затрудняет подачу ходатайства о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Предусматривается, что копия постановления о прекращении административного правонарушения также будет направлена лицу, сообщившему о действии с признаками административного правонарушения, если это действие могло причинить ему вред. Таким образом заявителю будет предоставлено право пострадавшего оспаривать это решение.

Лента новостей
0