Совет экспертов рекомендовал правительству Литвы ужесточить карантин

© Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты предлагают усилить меры инфекционного контроля на семейных собраниях - в семье, на работе, в торговых точках, в учебных заведениях, в медицинских и лечебных учреждениях

ВИЛЬНЮС, 6 дек - Sputnik. Совет экспертов здравоохранения Литвы рекомендовал действующему правительству ввести дополнительные карантинные ограничения, сообщает пресс-служба президентского дворца.

В воскресенье Совет экспертов здравоохранения представил президенту Литвы Гитанасу Науседе обновленный обзор эпидемиологической ситуации и рекомендации по карантинным мерам.

"Мы не можем позволить себе откладывать более чем на день, поэтому я надеюсь на быстрый и ответственный ответ временного правительства. По мере роста числа инфекций особенно важны плавный переход к власти нового правительства и постоянные эффективные решения", - заявил литовский лидер.

Совет экспертов в области здравоохранения приветствует правительственное мероприятие 2 декабря решение ужесточить карантин на всей территории Литвы. Однако после анализа эпидемиологических и вирусологических данных, изучения изменений в мобильности населения и динамики количества стационарных пациентов с COVID-19 члены совета подтвердили свою предыдущую оценку, согласно которой даже недавно введенных мер по-прежнему недостаточно, чтобы существенно изменить текущую эпидемию.

В воскресенье на заседании было решено рекомендовать действующему правительству Литвы ввести дополнительные ограничения для борьбы с эпидемией COVID-19.

© Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото
Совет экспертов рекомендовал правительству Литвы ужесточить карантин - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото

Специалисты предлагают усилить меры инфекционного контроля на семейных собраниях - в семье, на работе, в торговых точках, в учебных заведениях, в медицинских и лечебных учреждениях.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
"Антибиотики не спасают": врач призвал ужесточить карантин в Литве

Чтобы снизить распространение COVID-19 в кругу родственников, рекомендуется ограничить встречи между отдельными домохозяйствами, то есть лицам, проживающие в одном доме, за исключением неотложных случаев, требующих ухода за больными и неспособных позаботиться о себе.

По мнению экспертов, было бы эффективно закрывать непродовольственные магазины (за исключением аптек, ветеринарных, оптических и ортопедических) хотя бы по выходным и пятницам с 17:00. Также важно увеличить установленную на данный момент площадь на одного покупателя в закрытых торговых точках; предоставить пожилым людям возможность делать покупки в продуктовых магазинах в разное время.

По мнению экспертов Совета здравоохранения, удаленная работа должна быть обязательной во всех учреждениях, где есть такие возможности. Имеет смысл обязать учреждения без промедления утвердить план работы по карантину, который определил бы алгоритм действий в случае заболевания COVID-19, процедуры удаленной и неизбежной контактной работы.

© Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото
Совет экспертов рекомендовал правительству Литвы ужесточить карантин - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на Совете экспертов здравоохранения, архивное фото

Кроме того, чтобы остановить распространение инфекции на рабочем месте, необходимо инициировать или усилить проверки Государственной инспекции труда и других учреждений, осуществляющих государственное управление на рабочем месте.

Совет экспертов в области здравоохранения рекомендует объявить каникулы для учеников начальной школы немедленно и в ближайшем будущем, в связи с рождественскими каникулами.

Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва
На западе Литвы всех учеников переводят на дистанционное обучение

Сотрудники, работающие в стационарных условиях и в зонах повышенного риска заражения, должны проходить экспресс-молекулярные тесты или стандартные молекулярные тесты ПЦР не реже одного раза в неделю, а другие - не реже одного раза в две недели.

Предлагается очень строго придерживаться принципа циклической организации работы, проверять сотрудников с помощью экспресс-тестов или рутинных тестов, прежде чем они переходят в отдельные подразделения или учреждения. На встрече была подчеркнута важность принятия всех мер для сохранения основной медицинской помощи и плановой медицинской помощи для тех пациентов, чья задержка с диагностикой или лечением их болезни может привести к более высокой заболеваемости или смертности.

Ситуация с коронавирусом

По последним данным в Литве с начала пандемии заразились более 74 тысяч человек, в настоящее время болеют более 43 тысяч человек, выздоровели - более 30 тысяч, умерли - 626 пациентов.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве третий день подряд фиксируют рекордное число новых случаев COVID-19

В республике действует карантин, который был введен 7 ноября. На этой неделе власти ужесточили ограничительные меры, которые, в частности, коснулись торговли. Также нельзя собираться группами больше двух человек, если только речь не идет о членах одной семьи. Власти думают продлить карантин до конца года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 66,5 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Совет экспертов рекомендовал правительству Литвы ужесточить карантин - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19

 

Лента новостей
0