В Сейме Литвы испугались участия компании из Китая в развитии аэропортов

© Depositphotos.com / ArekСамолет и указатель аэропорта Вильнюса, архивное фото
Самолет и указатель аэропорта Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Китайское предприятие Nuctech участвует в конкурсе на поставку оборудования для обеспечения авиационной безопасности

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Литвы, консерватор Лауринас Касчюнас выразил обеспокоенность из-за участия китайской компании в тендере "Литовских аэропортов" (Lietuvos oro uostai), сообщает пресс-служба канцелярии Сейма.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы призвал ЕС задуматься, чего можно достичь вместе с США

Депутат обратился к Комиссии по координации защиты объектов, важных для обеспечения национальной безопасности, Министерству транспорта и коммуникаций и Департаменту внутренней безопасности с просьбой дать оценку участию китайского государственного предприятия в госзакупках.

Речь идет о компании Nuctech, которая принимает участие в тендере на поставку оборудования для обеспечения авиационной безопасности в литовских аэропортах.

По словам Касчюнаса, рентгеновское оборудование Nuctech в аэропортах может собирать данные о пассажирах и багаже, которые якобы будут доступны китайским спецслужбам и службам безопасности в соответствии с законодательством Китая.

"В письме я обратил внимание ответственных органов на то, что до 2008 года китайскую государственную компанию Nuctech возглавлял сын бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Китая. В мировых СМИ появляется множество сообщений о коррупционных сделках Nuctech, направленных на то, чтобы закрепиться на стратегических объектах в различных странах, таких как аэропорты и таможенные посты. Поэтому я попросил изучить и оценить общедоступную информацию об указанном поставщике при принятии решения о его надежности с точки зрения национальной безопасности", – сказал глава КНБО.

Политики Литвы все чаще стали заявлять, что "опасность" для страны представляет Китай. Пекин даже был включен в доклад Департамента госбезопасности. В документе утверждалось, что китайская разведка может "шпионить", пытаться "вербовать" литовских граждан и пробовать получить доступ к засекреченной информации. Также литовские политики регулярно усматривают "угрозу" в китайских инвестициях.

Как ранее отметил в интервью Sputnik Литва китаист, профессор, руководитель Школы востоковедения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" Андрей Карнеев, страны Балтии стараются угодить США, которые соперничают с Китаем. Поэтому уже не первый раз в Литве негативно высказываются о китайских компаниях и политике Пекина в целом.

Лента новостей
0