Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергосмычка между Литвой и Швецией заработала после трех дней простоя

CC0 / Рexels / Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Неполадку устранили ночью. К утру пятницы импорт электроэнергии в балтийскую республику достиг 700 мегаватт

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Подводная энергосмычка NordBalt возобновила работу, неисправность устранена, сообщает пресс-служба литовского оператора передачи электроэнергии Litgrid.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Решение о покупке СПГ у норвежской Eqinor примет новый кабмин Литвы

Поломка на преобразовательной станции в Нюбру в Швеции произошла 1 декабря.

К пятнице неисправность на смычке между Литвой и Швецией была устранена, как сообщил шведский оператор Svenska kraftnät. Подключение возобновилось около 1:00, а с 4:00 была достигнута коммерческая пропускная способность.

Еще через пару часов импорт электроэнергии в Литву из Швеции достиг 700 мегаватт.

Последний сбой в работе NordBalt произошел в июне, впервые с 2018 года. Тогда поломка также произошла на территории Швеции, в подземной кабельной муфте, расположенной примерно в 30 километрах от подстанции Нюбру.

В период с января по сентябрь через NordBalt в Литву импортировали 3,6 тераватт-часа электроэнергии, что составило 43 процента от общего объема импорта электричества.

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Литва стала антилидером ЕС по росту цен на электроэнергию

Литва, Латвия и Эстония в 2025 году хотят выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы. Вместе с Еврокомиссией они подписали меморандум. Балтийские республики планируют синхронизировать с Европой через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

Лента новостей
0