Рекеда: Литва как никогда близка к потере белорусского транзита

© @Фото: из архива Сергей РекедыСергей Рекеда
Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Подписаться
В этом случае экономику республики ожидают дальнейшие структурные изменения, в том числе рост эмиграции трудоспособного населения, считает эксперт Сергей Рекеда
Рекеда: Литва как никогда близка к потере белорусского транзита

Компания "Морской терминал ТУЛОМА" планирует построить современный терминал навалочных грузов в морском порту Мурманск.

Мурманский морской торговый порт - Sputnik Литва
Забрать у Балтии часть транзита: в порту Мурманска построят новый терминал

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, комментируя проект, отметила его перспективность и важность, особенно с учетом того, что производство минеральных удобрений в России имеет устойчивую тенденцию к росту. Кроме того, производители этой продукции реализуют задачу по переориентации перевалки своей продукции с портов Прибалтики на российские терминалы.

В интервью Sputnik Литва директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда отметил, что Литва может лишиться не только российского, но и белорусского транзита.

"Белорусы <…> слишком долго терпели и пропускали мимо ушей риторику довольно враждебную. Еще до выборов прямые выпады против интеграционных процессов с Россией и вообще критику геополитического выбора Белоруссии, поддержку оппозиции белорусской и так далее. Но, видимо, все-таки количество в качество в данном случае перешло после президентских выборов, и уже всерьез разговоры о переориентации белорусского транзита идут… Сейчас Литва ближе всего к тому, чтобы потерять белорусский транзит, нежели еще несколько лет назад", – сказал он.

Также эксперт оценил, какие экономические последствия могут ожидать Литву в случае потери транзита.

"Это будут дальнейшие структурные изменения внутри экономики. Это значит рост сферы обслуживания, рост эмиграции трудоспособного населения из Литвы и сокращение реального сектора экономики", – заявил он.

Лента новостей
0