Экономист рассказал, почему жители Литвы "сметали все" с полок магазинов

© Sputnik / Владислав АдамовскийКасса в сети супермаркетов магазинов Maxima
Касса в сети супермаркетов магазинов Maxima - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Маурицаса, интересно посмотреть, как в следующем году будет развиваться динамика после смягчений карантинных ограничений

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Экономист Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что на возросший в октябре оборот розничной торговли в Литве повлияло предположение жителей страны о том, что во время повторного карантина магазины закроются, поэтому "сметали все, что было на полках".

"Никто не ожидал такого быстрого роста, поскольку ожидалось, что карантин снизит совокупный спрос, что затронет более или менее все секторы, но домохозяйства существенно не сократили свои расходы, а только изменили состав своей потребительской корзины: сэкономленные на поездках, ресторанах и других развлекательных услугах деньги они направили на покупку вещей (и недвижимости) (K-образная рецессия). Продажи мебели, бытовой техники, компьютеров, телефонов и спорттоваров в этом году достигли небывалых высот", – написал он в Facebook.

Экономист сделал вывод, что сектор розничной торговли за редким исключением не испытает спада.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Депутаты в Литве смогут работать удаленно

Маурицас заявил, что наибольший интерес вызывает динамика розничной торговли в следующем году. Он предполагает, что рост розничной торговли не будет значительным. Это связано с тем, что ослабление карантинных ограничений позволит тратить деньги в сфере путешествий, общественного питания, гостиничного бизнеса и других услуг, однако совокупный спрос вряд ли значительно увеличится из-за более низкого роста заработной платы и меньшей государственной поддержки.

В октябре оборот розничной торговли составил миллиард 1,1 миллиарда евро. За год этот показатель без учета автомобильного топлива вырос на 11,1 процента, а с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом в 2019-м – на 4,1 процента.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Экономист рассказал, почему жители Литвы сметали все с полок магазинов - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0